Вчера, в «Крокус Экспо» завершилась 11-я Международная Выставка и Конференция CSTB (Кабельное и Спутниковое телевидение, Телерадиовещание и Широкополосный Доступ). На одиннадцатом году существования CSTB утратила былой интерес со стороны операторов, зато снискала как никогда заметную популярность среди производителей телеканалов.

Выставку CSTB рынок знает давно, и многие помнят, что изначально она была, объективно говоря, весьма далеким от рынка телекоммуникаций событием. В первые годы на CSTB стремились попасть в основном производители разного железа для телевещания вроде монтажного оборудования, видеокамер, осветительных конструкций, передвижных телевизионных станций и т.п. Однако с годами картина стала меняться, и рядом с большими железными коробками на экспозиции один за другим появлялись стенды продавцов контента, поставщиков технологических решений для кабельных сетей и, наконец, самих операторов кабельного ТВ.

Крупные операторы пришли на CSTB в 2004 г. – стенды организовали ФГУП «Российская Телевизионная и Радиовещательная сеть» (РТРС), «Комкор» и «Комкор ТВ», Ассоциация кабельного телевидения России и еще несколько региональных ассоциаций. Постепенно конференция стала операторской. К 2008 г. площадку под собственный стенд в «Крокусе» уже спешили застолбить все: и операторы магистральных сетей, и вещатели, и провайдеры услуг, и производители контента. В прошлом году на CSTB были замечены «Система Масс-медиа», «Центральный телеграф», «Мультирегион», «Космос-ТВ», «Синтерра Медиа» и еще десяток не последних на рынке провайдеров. Но на одиннадцатом году жизни выставка миновала средний возраст: операторы схлынули, а им на смену пришла шумная экспозиция производителей телеконтента — она стала, пожалуй, самым заметным приростком CSTB-2009. Больше всего в «Крокусе» на этой неделе было компаний, кормящиеся от рынка кабельного ТВ — от производителей телеканалов до производителей разнообразных железок вроде приемных антенн и аппаратуры мультиплексирования.

Пожалуй, немногие отдавали себе отчет, что у нас, оказывается, есть такое количество телеканалов (целых 250). Они уверенно оккупировали ровно треть выставки – один из трех залов «Крокуса», отведенных под экспозицию. Что до операторов, то из них были активны разве что провайдеры спутникового ТВ, да заметный стенд организовала «Акадо» – но в целом сервис-провайдеров можно было перечесть по пальцам. Причем каждый из них среди такого изобилия телеканалов чувствовал себя чуть не султаном в гареме: контентщики просто ловили посетителей выставки за рукав и вопрошали – а вы не оператор ли кабельного ТВ? А давайте мы с вами так договоримся, а давайте — эдак?

Дело все в том, что, к неудовольствию производителей телеконтента, операторы уже не бегают по выставке в поисках новых телеканалов, как было еще несколько лет назад. Теперь телеканалам с голодными глазами приходится самим искать пути к телезрителю и гоняться за кабельщиками. А кабельщики, коих на выставке раз-два и обчелся, еще привередничают, дескать, окупайтесь как-нибудь сами за счет рекламы.

Так что в нынешней CSTB, превратившейся в медийно-железную выставку, больше всех заинтересованы именно каналы, жаждущие как угодно себя продать. Кабельные операторы, доказав все и абонентам, и инвесторам, теперь ищут новые способы продвигать себя, а делать шоу на стенде в «Крокусе» им уже, видимо, по возрасту не пристало.
 

Другие публикации по теме:
  • 2 февраля — открытие CSTB-2009
  • Новые каналы от BRIDGE MEDIA
  • Тонус ТВ на CSTB-2009
  • TV Evolution 2008
  • Кабельные операторы вступили в коалицию


  •   Обсудить на форуме  На главную