Перспективы развития российской государственной спутниковой группировки Остапчук Алексей Витальевич Генеральный директор ФГУП Космическая связь. ФГУП Космическая связь (ГПКС) - российский национальный оператор спутниковой связи, космические аппараты которого обеспечивают покрытие всей территории России и СНГ, стран Европы, Ближнего Востока, Африки, Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона. Предприятие образовано в 1967 году, входит в десятку крупнейших спутниковых операторов мира по объему орбитально-частотного ресурса и обладает уникальным опытом создания и эксплуатации спутниковых систем в интересах государственных и коммерческих пользователей на территории Российской Федерации и большинства стран мира.

Факты о ГПКС

По состоянию на декабрь 2008 года в составе группировки ГПКС 11 космических аппаратов на геостационарной орбите от 14° з.д. до 140° в.д. Основу спутниковой группировки составляют 5 спутников серии \"Экспресс-АМ\", выведенные на орбиту в период с декабря 2003 года по январь 2008 года, а также спутники непосредственного телерадиовещания \"Бонум-1\" и \"W4\" (рисунок 1). Всего на спутниках насчитывается 262 эквивалентных транспондера (общая пропускная способность группировки - порядка 9,5 тысяч МГц). Космические аппараты работают в C-, Ku- и L- диапазонах частот.


Рисунок 1. Спутниковая группировка ГПКС по состоянию на декабрь 2008

В качестве национального оператора ГПКС обеспечивает подвижную президентскую и правительственную связь в L-диапазоне, цифровое вещание федеральных, региональных и коммерческих телерадиопрограмм на всю территорию Российской Федерации, участвует в работе государственной комиссии по телерадиовещанию, активно реализует национальные и социальные проектах. В частности, ГПКС предоставило спутниковые каналы для организации доступа в Интернет более 7 тысячам российских школ в рамках национального проекта \"Образование\", а также для 10 тысяч таксофонов и пунктов коллективного доступа на базе VSAT в рамках проекта по универсальной услуге связи на территории РФ. ГПКС тесно взаимодействует с российскими органами государственной власти в вопросах развития информационных и телекоммуникационных систем связи и вещания: так в настоящее время проводятся работы по созданию сети телерадиовещания в населенных пунктах Курильских островов в рамках проекта по развитию Курил.

ГПКС в мире



ГПКС ведет активную работу по продвижению новых российских технологий на международных рынках. Предприятие зарегистрировано в Международном союзе электросвязи (ITU), является мажоритарным участником международной организации космической связи \"Интерспутник\", полноправным участником Азиатско-Тихоокеанского Союза Спутниковой Связи (APSCC) и Ассоциации Всемирных Телепортов (WTA). По итогам 2007 года ГПКС заняло 9-е место в рейтинге международных операторов спутниковой связи по версии газеты Space News.

В настоящее время доля услуг ГПКС, предоставляемых в интересах иностранных компаний, сократилась до почти 20% (к примеру, 2 года назад эта цифра составляла 35%), поскольку в условиях острого дефицита спутникового ресурса российской группировки предприятие сконцентрировано прежде всего на обеспечении потребностей российских пользователей.

В рамках программы по нормализации ситуации с недостатком ресурса, а также в связи с нестабильной работой спутника \"Экспресс-АМ2\" (80° в.д.) ГПКС предприняло меры по поиску свободного ресурса для российского рынка у зарубежных операторов. Благодаря давнему сотрудничеству с компанией Eutelsat (Франция), ГПКС договорились с Eutelsat о переводе космического аппарата \"W1\" в российскую орбитальную позицию 80° в.д.. Этот спутниковый ресурс будет доступен для российских пользователей к 01 марта 2009 года. Таким образом, будет частично решена проблема острого дефицита нашего бортового частотного ресурса, а российским операторам не придется прибегать к сложной и дорогостоящей процедуре использования бортового частотного ресурса зарубежных космических аппаратов.
ГПКС развивает сотрудничество с международными операторами и в области строительства новых спутников связи для эксплуатации их в совместных орбитальных позициях. В частности, уже достигнуты договоренности с операторами о совместном использовании позиции 14° з.д. и 145° в.д.

Программа развития спутниковой группировки ГПКС до 2015 года



В настоящее время реализуется программа развития государственной спутниковой группировки на 2006-2015 годы, которая будет способствовать дальнейшему совершенствованию систем спутниковой связи и телерадиовещания в России, позволит обеспечить информационную безопасность государства и независимость России от иностранных спутниковых систем; обеспечить глобальной спутниковой связью Президента и Правительство России, гарантировать развитие услуг подвижной и фиксированной спутниковой связи в нашей стране, а также укрепить позиции России на международном рынке спутниковой связи. Первый спутник в рамках программы, \"Экспресс-АМ33\", успешно выведен на орбиту в январе 2008. В начале 2009 года планируется запустить \"Экспресс-АМ44\" совместно с \"Экспресс-МД1\". В 2011 в позицию 80° в.д. будет выведен первый тяжелый российский спутник \"Экспресс-АМ4\". На 2012 и 2013 год запланированы запуски на орбиту тяжелых спутников \"Эксспресс-АМ5\", \"Экспресс-АМ6\", \"Экспресс-АМ7\" и \"Экспресс-АМ8\" (таблица 1).
Кроме того, для замены спутников непосредственного вещания \"Бонум-1\" и \"W4\", и обеспечения развития услуг СНТВ в России ГПКС работает над определением облика новых спутников непосредственного вещания \"Экспресс-АТ\", а также над освоением высокоэллиптической орбиты для предоставления услуг непосредственного телерадиовещания в приполярных широтах. Проект создания системы спутников \"Экспресс-РВ\" сейчас проходит обсуждение в рамках межведомственных рабочих групп.






Год запуска
Космический аппарат
Орбитальная

позиция
Количество транспондеров (диапазон частот)

2009
Экспресс-АМ44
11°з.д.
10 C-, 16 Ku-, 1 L-

Экспресс-МД1
80°/ 103°в.д.
8 C-, 1 L-

Экспресс-МД2
145°в.д.
8 C-, 1 L-

2011
Экспресс-АМ4
80°в.д.
30 С-, 28 Ku-, 2 Ка-, 3 L-

2012
Экспресс-АМ5
140°в.д.
30 С-, 36 Ku-, 2 Ka-, 3 L-

Экспресс-АМ6
53°в.д.
30 С-, 36 Ku-, 2 Ka-, 3 L-

2013
Экспресс-АМ7
40°в.д.
30 С-, 36 Ku-, 2 Ka-, 3 L-

Экспресс-АМ8
14°з.д.
14 С-, 48 Ku-, 2 Ka-, 3 L-

определяется после утверждения источника финансирования
Экспресс-АТ1
36°в.д.
16 Ku-, 2Ka-

Экспресс-АТ2
56°в.д.
16 Ku-, 2Ka-

Экспресс-РВ, 3 КА
ВЭО
10 Ku-, 1 C-,L-








Спутник \"Экспресс-АМ44\" (11° з.д.) и малый спутник \"Экспресс-МД1\" (80° в.д.) - запуск в 2009 году

Спутник \"Экспресс-АМ44\" будет выведен на орбиту совместно с малым космическим аппаратом \"Экспресс-МД1\" и размещен в орбитальной позиции 11° з.д. \"Экспресс-АМ44\" заменит выработавший свой ресурс космический аппарат \"Экспресс-А3\" и позволит решить задачи по обеспечению подвижной Президентской и Правительственной связи в L-диапазоне и телерадиовещания системы распространения \"Москва-Глобальная\" в западном регионе (рисунок 2).




Спутник создан ОАО \"ИСС им. М.Ф. Решетнева\" совместно с Французским подразделением Thales Alenia Space и обладает такими же техническими характеристиками, что и аппарат \"Экспресс-АМ33\". Глобальные лучи \"Экспресс-АМ44\" совместно с \"Экспресс-АМ33\" позволят организовать трансляцию федерального пакета программ на территорию от Восточного побережья Америки до Австралии.
Малый спутник \"Экспресс-МД1\" по заказу ГПКС создается ГКНПЦ им. М.В. Хруничева совместно с Итальянским подразделением Thales Alenia Space. \"Экспресс-МД1\" будет выведен вместе с \"Экпресс-АМ44\" и размещен в орбитальной позиции 80° в.д. с целью компенсировать недостаток спутникового ресурса в ключевой для России орбитальной позиции. Спутник оснащен 8-ю транспондерами С-диапазона и 1 - L.
 

Другие публикации по теме:
  • «Экспресс-МД1» (80° в.д.) введен в эксплуатацию в составе группировки ФГУП ...
  • Спутники «Экспресс-АМ44» и «Экспресс-МД1» готовы к транспортировке на космо ...
  • 13-я Ежегодная Конференция
  • Спутник "Eutelsat W1"
  • «Экспресс-АМ44»


  •   Обсудить на форуме  На главную