EchoStar сообщил, что закрывает свою услугу ViP-TV по спутниковой доставке пакетов телеканалов для их последующего распространения в сетях IPTV в США. Таким образом, из спутниковых контентных услуг для операторов IPTV осталась только Avail-TVN.

Услуга ViP-TV оператора EchoStar предполагала вещание 300 каналов в MPEG-4 и просуществовала 4 года. Аналогичная услуга IP-Prime оператора SES была закрыта еще летом 2009, мы писали об этом бизнесе в статье Распространение контента для IPTV сетей через спутник в США "не пошло".
По сообщениям прессы, часть существующих клиентов ViP-TV перешла к Avail-TVN, оператору, предлагающему с июня этого года пакет из 350 телеканалов в кодировке MPEG-4 в добавление к своим услугам видео по запросу и Pay Per View. Трудностей перехода на новый сервис для операторов будет не много, единственно, что вещание в Avail-TVN идет в C-диапазоне, а не в Ku как в случае Эхостара, и набор каналов может несколько различаться. С точки зрения руководства Avail-TVN, Echostar как и SES закрыли свою услугу - так называемую Super HeadEnd (SHE), когда оператор получает готовое решение для IPTV, - не потому, что услуга не нужна, а потому, что в бизнесе этих операторов она является лишь небольшой неважной частью деятельности, в отличие от Avail-TVN, для которой это основной бизнес. Однако нужно отметить, что последний новый клиент у ViP-TV появился год назад, и рост количества клиентов у сервисов SHE происходит скачкообразно после закрытия конкурента.
Услугу SHE для кабельных сетей предоставляет также оператор Comcast (услуга HITS), но используется кодировка MPEG-2, поэтому операторам IPTV потребуется перекодировать контент.
 

Другие публикации по теме:
  • Eurosport предлагает операторам свои программы в варианте отложенного просм ...
  • IPTV НТВ-Плюс
  • SES и EchoStar для мексиканского рынка
  • III конференция IPTV 2009 пройдет 23 сентября в Москве
  • «ВымпелКом» реанимирует проект «Корбины»


  •   Обсудить на форуме  На главную