Рынок мобильного телевидения в России по-прежнему невелик и в 2010 г. составил всего $13 млн, подсчитали аналитики компании Price Waterhouse Coopers (PWC). Его развитию мешает высокая стоимость абонентских устройств, поддерживающих этот сервис. Тем не менее, российский рынок мобильного ТВ входит в пятерку крупнейших в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Азия).
Согласно данным ежегодного исследования PWC "Всемирный обзор индустрии развлечений и СМИ: прогноз на 2011–2015 гг." (Global Entertainment & Media Outlook 2011-2015), в России все крупные операторы мобильной связи предлагают телевизионные услуги, но они пользуются спросом в основном только в крупных городах. "Спрос на телевизионные услуги через мобильный телефон в России пока сдерживается необходимостью покупать дорогое мобильное оборудование, поддерживающее этот сервис", - отмечают аналитики PWC.

Как ранее сообщал ComNews, если в январе 2010 г. мобильное ТВ смотрели менее 150 тыс. абонентов, то к началу 2011-го число пользователей услуги достигло почти 1 млн человек. В то же время мобильное эфирное вещание в России, по всей видимости, уже не получит распространения: все операторы "большой тройки" запустили в коммерческую эксплуатацию мобильное телевидение на базе технологии video streaming (потоковое видео). Последним это сделало ОАО "ВымпелКом" в декабре 2010 г.

На прошлой неделе "ВымпелКом" расширил список каналов сервиса "Видео-портал", прибавив к уже существующим еще восемь: Первый канал, "Россия 1", НТВ, "Россия 2", "Вести 24", "Культура", "Карусель", "Петербург - Пятый канал". Всего в рамках сервиса "Видео-портал" предоставляется 34 ТВ-канала, а также видеоклипы, ролики и сериалы.

По словам пресс-секретаря компании Анны Айбашевой, одним из препятствий в развитии мобильного ТВ в России является то, что значительная часть крупных мейджоров не имеют прав на вещание своего контента в мобильном варианте. "Плюс существуют некоторые технические ограничения: для просмотра мобильного ТВ требуется скорость соединения не менее чем 75-80 кбит/с, а такую скорость может обеспечить либо EDGE, либо 3G-сеть, - комментирует Анна Айбашева. - Кроме того, хорошее качество просмотра обеспечивают далеко не все модели телефонов. Также операторам необходимо работать над популяризацией услуги". Анна Айбашева ожидает, что "подобные услуги будут появляться и у менее крупных операторов, а осведомленность пользователей, наряду с ростом технических возможностей, обусловленных строительством высокоскоростных сетей, будет расти".

Компания "Система масс-медиа" отказалась от комментариев, также и Министерство связи и массовых коммуникаций не предоставило комментариев ComNews.

Один из конкурентов "ВымпелКома" - ОАО "МегаФон" - запустил сервис мобильного телевидения "Видео-портал" на базе технологии передачи данных (GPRS и 3G) в феврале 2009 г. На конец июня этого года количество пользователей услуги превысило 300 тыс., из них 100 тыс. - в Москве. "С внедрением технологии 3G мобильное телевидение от "МегаФона" выходит на новый уровень качества. Сейчас сети третьего поколения введены в коммерческую эксплуатацию во всех регионах страны. Обеспечение высоких скоростей передачи данных создает предпосылки для формирования массового интереса к мобильному телевидению. Потоковое видео становится одной из быстрорастущих дополнительных услуг", - сообщала ранее пресс-служба "МегаФона".

Еще один участник "большой тройки" - ОАО "МТС" - запустил сервис мобильного телевидения около года назад. Тогда в тестовой эксплуатации он был доступен пользователям в двух зонах вещания - в Москве и во всех регионах Северо-Западного федерального округа. "Мобильное ТВ" от МТС доступно на смартфонах с операционными системами Windows Mobile, Symbian, Android, BlackBerry и iPhone. Для просмотра необходимо скачать с сайта МТС бесплатную программу "МТС TV". Подключения дополнительных услуг для просмотра ТВ-программ не требуется.
 

Другие публикации по теме:
  • Мобильное ТВ захватит Россию и мир
  • Кубок мира по футболу даст толчок развитию мобильного ТВ в Африке
  • Расширение "Мобильного ТВ" от "МТС-Узбекистан"
  • Vsat оператор ООО "Телепорт-Сервис" расширяется.
  • Российские операторы обещают мобильное телевидение


  •   Обсудить на форуме  На главную