Мир телевидения не стоит на одном месте: количество телеканалов постоянно увеличивается, расширяются функции и возможности просмотра. Вопрос доступности телевидения для инвалидов, конечно, рано или поздно, будет решён положительно; вопрос только в том, КОГДА это случится: лет через 5-10-15? А может и все 20 лет, учитывая, какая у нас страна с уникальными чиновниками? Но, похоже, что уже сейчас всё же нашёлся один телеканал, который воплотит мечты людей с ограниченными возможностями в реальность.
Как удалось выяснить «Глухих.нет», такой телеканал называется IDEA Premium Channel, и вещать он будет в формате HD у «избранных провайдеров» (какие операторы спутникового ТВ попадут в список «избранных», не сообщается). Телеканал обещает трансляцию более 100 фильмов в месяц, причём из них 30 фильмов будут составлять премьеры. Помимо художественных фильмов, будут транслироваться и другие телепередачи, сериалы, документальные фильмы.

Что касается доступности для людей с ограниченными возможностями, то в рекламном видеоролике сообщается о том, что на телеканале будет доступна звуковая дорожка для незрячих людей (Audio Description) и специальные титры для слабослышащих (Open Captioning). На сайте телекомпании IDEA Premium Channel пока нет ни одной новости об открытии, но, предположительно, телеканал начнёт вещание с мая 2011 года. «Глухих.нет» постарается проследить за изменениями и сообщить подробности.
 

Другие публикации по теме:
  • «Россия - Культура» с субтитрами
  • TV Biznes с языком жестов
  • Новости провайдера "Starblazer"
  • На телеканале «Спорт» увеличилось количество субтитров
  • UNT Media на ASTRA 4A 4,8°E


  •   Обсудить на форуме  На главную