Последний месяц 2010 года ознаменовался значимым событием в жизни Баку. Как известно, с 11 по 21 декабря в Баку побывала команда международного канала Discovery, которая заинтересовалась уникальными сооружениями, возводимыми в столице Азербайджана.

Съемочная группа Discovery при содействии DIA Holding и организационной поддержке азербайджанской компании CineX подготовила интересные материалы о строительстве Центра Гейдара Алиева, комплекса Flame Towers и Площади Флага, которые в самое ближайшее время будут транслироваться по каналу Discovery Science.
Более полутора миллиардов человек зрительской аудитории по всему миру смогут ознакомиться с символами будущего Баку в программе «Build It Bigger/Extreme Engineering», посвященной архитектурным шедеврам и грандиозным инженерным проектам современности.

Ответить на некоторые интересующие вопросы 1news.az о работе Discovery мы попросили режиссера компании CineX Марию Ибрагимову, оказывавшей помощь сотрудникам телеканала.

- Как вам работалось с Discovery?

-В действительности для меня этот процесс был не сложен, так как я с ранних лет

жила и училась, а главное, работала в США. Мне легко было влиться в команду, стиль работы которой мне близок. Наша задача заключалась, главным образом, в том, чтобы обеспечить команде все условия для съемок. Так что наша работа началась задолго до приезда Discovery. Все члены команды прибывали из разных стран. Ведущий передачи попал в непростую ситуацию, когда его ограбили в последний день съемок в Белграде. Если он не смог за один день заново оформить паспорт и получить азербайджанскую визу, то съемки отменились бы. Мы взвалили все организационные вопросы на себя, чтобы ребята могли заниматься исключительно творчеством, а не решением производственных проблем. Так как съемки проходили не только на стройплощадках, но и в заранее отобранных для съемок точках, таких как Аллея Шехидов, Площадь Флага, Icheri Sheher, Приморский Парк и нефтяной промысел Балаханы, то очень важно было заблаговременно обеспечить доступ съемочной группы на все эти объекты. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить все государственные структуры, которые делали все возможное, чтобы нам помочь.

Вторая задача нашей компании заключалась в том, чтобы, условно говоря, направлять, давать ориентир творческой группе. Члены команды Discovery фактически не были информированы об истории и культуре Азербайджана. Конечно, ребята пытались что-то узнать через Интернет, но ведь живое общение невозможно подменить ничем. Так что приходилось много рассказывать, объяснять, подсказывать, исправлять – словом, мы внесли свою лепту в создание сценария программы.

- Каковы впечатления команды о Баку, и что им больше всего понравилось в нашем городе?

- Естественно, что передача об архитектуре, поскольку сам ведущий Денни Форстер - профессор архитектуры, а потому внимание группы было приковано к градостроительству.

Буквально в первый же день команда захотела осмотреть Центр Гейдара Алиева, и, когда он «замаячил» перед глазами, ребята просто «взвыли» от восторга. Я была несколько удивлена реакцией, так как каждый день проезжаю мимо этого сооружения, и глаз уже «привык».

А еще предметом восхищения наших друзей стала азербайджанская кухня. В первый же день они изъявили желание попробовать что-нибудь экзотическое, и мы угостили их кутабами из верблюжьего мяса. Интрига заключалась в том, что мы заранее не раскрыли им состав блюда. Ребята были в восторге.

Вообще, общение было интересным не только в творческом, но и в чисто человеческом плане. В отличие от многих американцев, группа была открыта для новых впечатлений.

- Были ли какие-то форс-мажорные ситуации во время съемок?

- Естественно. Ребята, и особенно Денни, всегда сами ищут приключений. Это, конечно, на пользу программе, но часто сопряжено с реальным риском для жизни.

Ведь съемки ведутся на стройплощадках, а здесь может произойти все, что угодно! Например, появилась идея снять на самой верхотуре Центра, где устанавливают последний фрагмент крыши. Я уже не помню точно, сколько тонн весил этот «кусочек», но чтобы снять это, нужно было подняться в деревянной «люльке» на немыслимую высоту. Денни должен был снимать, сидя на обычной металлической трубе, и его страховал лишь один крюк. Представьте себе, каково в таких экстремальных условиях снимать и писать звук. Группа тоже продемонстрировала экстрим. Ребята вышли и прямо легли на тот самый фрагмент крыши, который уже был установлен. Надо отметить, что крыша была не ровная, а со скатом. Добавьте сюда для полноты картины еще и штормовой ветер, который поднялся в день съемок. Здесь можно было летать и, наверное, молиться!

Так что не пропустите передачу. Все это можно увидеть в программе, которая выйдет в эфир в апреле.

- Планирует ли команда вновь посетить наш город?

– Нам, конечно же, очень хотелось бы вновь с ними встретиться. У нас завязались теплые дружеские отношения. Экстремальные ситуации, которые переживаешь вместе, очень сплачивают людей.

Это – испытание на прочность. Мы вместе добивались общей цели – сделать интересную передачу.

И хорошо сработались. Так что, уезжая, ребята не раз выражали желание вернуться снова в Баку, а главное – увидеть открытие Центра. Надеюсь, что это желание сбудется!

В свою очередь, они пригласили нас на премьеру передачи в Нью-Йорк, и мы с нетерпением ее ждем.

По данным www.1news.az
 

Другие публикации по теме:
  • ТВ3 смена стиля
  • Discovery Travel and Living с новым оформлением
  • Воронины, история продолжается
  • Родина высшего качества
  • Discovery Channel


  •   Обсудить на форуме  На главную