Чтобы смотреть телевизор, многим жителям Латвии придется придется приобрести у Lattelecom цифровой декодер стоимостью 39 латов.

Победившее в конкурсе на его внедрение предприятие Lattelecom уже объявило о готовности закончить все запланированные работы к февралю следующего года. Однако до сих пор не ясно, пройдет ли данное внедрение новых технологий для латвийцев безболезненно.
Первая неприятная новость: чтобы смотреть после отключения аналогового вещания (а это может произойти уже в конце следующего года) телевизор, многим жителям Латвии придется приобрести у Lattelecom цифровой декодер стоимостью 39 латов.

А в отдельных случаях потребуется дополнительное приобретение специальной антенны, что обойдется еще в 15-20 латов.

Поскольку до сих пор аналоговое ТВ в основном смотрели люди малоимущие, не могущие себе позволить услуги кабельных операторов или сателлитного телевидения, то для них такие расходы могут оказаться неподъемными. В итоге входящие в бесплатный пакет цифрового вещания телеканалы LTV, LTV7, LNT, TV3 и 3+ могут потерять часть своей аудитории.

Впрочем, в Lattelecom малоимущим потенциальным клиентам готовы предложить компромисс. Как рассказала Телеграфу директор по маркетингу данной компании Инесе Калвейте, декодер можно взять в аренду. В этом случае человеку придется платить ежемесячную плату в размере 1,90 лата, а через 2 года декодер станет его собственностью. Впрочем, пока данный вопрос остается открытым.

Как сообщил Телеграфу глава Национального совета по радио и телевидению (НСРТ) Абрам Клецкин, возможны и другие варианты.

В частности, по его словам, Lattelecom, получивший лицензию на обеспечение наземного цифрового вещания всего на 5 лет (полтора года из этого срока, кстати уже прошли), в кулуарных переговорах выразил готовность предоставлять декодеры населению бесплатно, в случае, если предприятию гарантируют продление лицензии еще как минимум на пятилетку.

Другим возможным вариантом А.Клецкин назвал ситуацию, когда расходы на приобретение декодеров для малоимущих жителей Латвии, получающих помощь от самоуправлений, возьмут на себя совместно муниципальные власти и государство.

Также руководитель НСРТ рассказал Телеграфу, что несмотря на то что Евросоюз требует от Латвии перехода на цифровое вещание только к 2012 году, НСРТ и Министерство сообщения склоняются к варианту, при котором это произойдет гораздо раньше — ориентировочно к 1 января 2011 года.

Другим моментом, который вызывает опасения, является способность Lattelecom обеспечить покрытие цифровым наземным телевидением всей территории Латвии. В данный момент прием сигнала предприятие может обеспечить только в радиусе 70-80 км вокруг Риги. Однако Lattelecom планирует к концу года покрыть наземным цифровым ТВ уже 85% территории страны, а к февралю следующего года закончить все работы по созданию инфраструктуры цифрового вещания.

Впрочем, в компании Baltkom, также занимающейся цифровым наземным телевещанием, смотрят на эти латтелекомовские планы с некоторым скептицизмом. «Действия Lattelecom на данный момент показывают, что есть большая неясность с будущим этого телевидения», — заявил в разговоре с Телеграфом пресс-секретарь Baltkom Лаурис Клявиньш.
 

Другие публикации по теме:
  • Цифровое телевидение будет вводить Lattelecom
  • Lattelecom вернет деньги за декодер в случае проблемы с приемом сигнала
  • Lattelecom победил в конкурсе на право ввода в Латвии цифрового TB
  • Латвия. 50 тысяч семей лишились местных телеканалов
  • Чем аналоговое вещание отличается от цифрового


  •   Обсудить на форуме  На главную