После своего двенадцатилетнего пребывания в эфире Израиля телеканал предпринимателя Владимира Гусинского RTVi вынужден сократить свою деятельность, сообщают израильские СМИ. По мнению источника, близкого к каналу, это решение вызвано экономическим кризисом и тем, что Гусинский прекратил финансировать из собственного кармана продвижение израильского филиала канала. Теперь единственным каналом для российской аудитории в Израиле, по сути, остался «9-й канал», принадлежащий оппоненту Гусинского в этой стране Льву Леваеву.

С 19 июня прекратилась трансляция ежедневного выпуска новостей на русском языке, а также двух дополнительных новостных программ RTVi. Кроме этого, уведомления об увольнении уже получили большинство сотрудников канала. Фактически сегодня останется только одна оригинальная передача, транслируемая в выходные дни и посвященная событиям прошедшей недели. При этом канал по-прежнему будет предоставляться как часть пакета спутникового и кабельного телевидения, но практически прекратит трансляцию программ локального содержания. В интервью израильским СМИ сотрудник RTVi предположил, что за проблемами канала стоит Лев Леваев. По его словам, «новости на этом «9-м канале» — с пророссийским уклоном из-за интересов Леваева в России». «Не существует никакого уклона в сторону Кремля. Леваев никогда не вмешивался и не продвигал никаких интересов», — заявили представители «9-го канала».

Как стало известно РБК daily, на борьбу против незаконного размещения рекламы нелицензионными каналами в Израиле, судебные издержки и прочие расходы Лев Леваев потратил 150 млн шекелей (35 млн долл.). Сегодня для российской диаспоры в Израиле вещают, по сути, только каналы RTVi и «9-й канал». Таким образом, по мнению источника, близкого к каналу, пожелавшего остаться неназванным, канал г-на Леваева, практически на 100% принадлежащий ему, остался монополистом на рынке: «9-й канал имеет большой вес и особенно популярен у местных политиков, так как четверть имеющего права голосовать населения Израиля — русская диаспора. Эта аудитория — хорошая площадка для предвыборной борьбы».

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов считает, что уход г-на Гусинского из русскоязычного эфира плох в первую очередь для зрителя. Телеведущий и главный редактор журнала «Профиль» Михаил Леонтьев называет ситуацию с г-ном Гусинским чистым бизнесом, а его оппозиционную Кремлю направленность считает преувеличенной. По его мнению, у г-на Гусинского есть свои четкие представления о том, как освещать российскую политику. «Эти представления нельзя назвать глупыми хотя бы по той причине, что все его каналы с коммерческой точки зрения успешны и лидируют в рейтингах среди российской аудитории. Он хорошо понимает требования этой аудитории», — резюмировал эксперт.
 

Другие публикации по теме:
  • Первый канал и ВГТРК не собираются сокращать сотрудников и контент
  • РБК-ТВ меняет концепцию
  • Thomson Reuters запустит свой телеканал
  • Русскоязычный канал в Литве столкнулся с цифровой цензурой
  • Компания Yes объявила рекламную войну каналу "Израиль Плюс"


  •   Обсудить на форуме  На главную