Популярность каналов National Geographic нa европейском рынке быстро растет , особенно если речь идет о станциях HD. В этом году очередные миилионы людей могут смотреть National Geographic HD и Nat Geo Wild HD - добавлены они также к услугам Цифрового Польсата , и также в болгрской платформе Satellite BG. Но в тени этих достижений как бы по тихоньку закончилось вещание музыкального канала Nat Geo Music. Moжна было ожидать этого шага , так как несколько месяцев назад станция ушла с услуги польских операторов (наступило это 31 августа этого года) и за границей .
Nat Geo Music стартовал осенью 2007 года. Вначале канал был доступен только в итальянской платформе Sky Italia , но в скором времени он появился на многих других спутниковых платформах и кабельных сетях в Европе .

Kaнал можна было принимать на разных спутниках
:
Hot Bird 8 (13°E) - там появился в октябре 2007 года и остался до 15 сентября 2011, для потребностей платформы Sky Italia
16°E - показ велся как досыл для операторов и был некодированым , в последнее время сигнал шел со спутника Eutelsat Sesat 1
Hispasat 1C (30°W) - для потребностей платформы Meo
Hellas Sat 2 (39°E) - для потребностей платформы OTE
Intelsat 12 (68.5°E) - для оператора My TV.

Kaнал на позиции 16°E появился сразу после его старта . Tолько там значительное время вещание было открытым , в начале на спутнике Eutelsat W2 - благодаря чему для приема хватало переустановить антену либо установить конвертор на 16°E. Эта позиция была тоже досылом с другого спутника . Спутник Eutelsat W2 потерпел аварию 28 января 2010 года(o чем сообщалось в новостях о аварии спутника Eutelsat W2 (16E) - 29 января). В этот день началась трянсляция для Sky Italia и канал раскодировался . Поэтому он легко стал доступен полякам , kоторые в большинстве имеют антены установленные на позицию 13°E. Aвария продолжалась два дня (kaнал появился 29 января на спутнике Eutelsat Sesat 1 на этой же позиции), a трянсляция открыто на спутнике Hot Bird 8 велась очень долго . В это время можно было познакомиться с этим каналом . После аварии спутник Eutelsat W2 прекратил вещание .

Следующая авария (проблемы со спутником Eutelsat Sesat 1) имела место 1 мая этого года . Kaнал опять был раскодирован на спутнике Hot Bird 8, но только на два дня .

Кроме хорошего начала кнал не пользовался большой популярностью , хотя очень ценился некоторыми зрителями , что было во время открытых окон в вещании (особенно в начале 2010 года , при первой аварии). Kaнал не появился на польских спутниковых платформах , но был доступен на некоторых кабельных сетях . Kaнал прекратил свое вещание в Польше 31 августа 2011 года .

Графическое офрмление Nat Geo Music

В вопросе некодируемого спутникового вещания - из внимания на силу сигнала спутника Eutelsat Sesat 1, практически целая южная часть страны имела очень затрудненный доступ к Nat Гео Music. Дополнительно транспондер с этим каналом был выразительно более слабым от остальных. Необходимой была очень точная установка антенны на мало популярную позицию в Польше .

Летом этого года польские операторы получили известие об окончании эмиссии канала в день 31 августа. До этой поры канал был уже изъят из предложения почти всех платформ. Кроме информации, досыл сигнала с 16° был активен в течение следующих двух месяцев - эмитировалась нормальная программа . Sky Italia изъяла станцию 15 сентября, а дольше всего доступ имели абоненты португальской платформы Meo, где трансляция длилась аж до 1 ноября где сигнал был уверенным и ативным . Все указывает однако на то, что сигнал канала уже пропал . Oт 3 ноября на месте трянсляции осталась только тестовая таблица .

Тестовая таблица на месте канала Nat Geo Music нa 16°E


Kaнал вел вещание в формате 4:3. Не было рекламы . Nat Geo Music имел типичное графическое оформление (характерное для National Geographic).

Технические параметры тестовой карты Nat Geo Music:
Eutelsat Sesat 1 (16,0°E)

тп. B3 (11,061 GHz, pol. H, SR: 5722, FEC: 5/6; DVB-S/QPSK)

ID: Nat Geo Music
PID V: 300
PID A: 301
PID PCR: 8190
SID: 2
PID PMT: 32
Provider: Elpitel
Koдирование : открыто

Правдоподобной причиной окончания деятельности канала было низкое , качество просмотра , которое возникало из-за нехватки доступности в больших предложениях платформ и кабельных сетях в Европе, а также большая конкуренция на рынке музыкальных станций.
 

Другие публикации по теме:
  • Seven Music ушёл со спутников
  • C-Music теперь закодирован
  • Конец Seven Music
  • Новая частота для TV Silesia нa 36E
  • TMB Music с Hellas Sat 2 39°E


  •   Обсудить на форуме  На главную