"Ростелеком" может пересмотреть параметры сделки по покупке оператора спутникового телевидения "Орион Экспресс" (оказывает услуги под брендами "Восточный экспресс" и "Континент"). Изначально "Ростелеком" планировал приобрести не более 10% компании за $4 млн с опционом и довести свою долю до 100% в течение трех лет. Сейчас госоператора интересует контрольный пакет, но такие условия пока не устраивают акционеров "Орион Экспресса".
О том, что "Ростелеком" (51% принадлежит "Связьинвесту") и акционеры "Орион Экспресса" ведут переговоры о покупке оператора на новых условиях, "Ъ" рассказали несколько участников, знакомых с деталями сделки. Планировалось, что в ходе допэмиссии будет приобретено только 10% долей компании за $4 млн (эти средства будут инвестированы в оператора), на выкуп оставшихся 90% стороны заключат трехлетний опцион (см. "Ъ" от 14 мая 2010 года). Кроме того, "Ростелеком" должен был помочь "Орион Экспрессу" получить кредит в размере $30 млн или гарантировать возврат этих средств банку, в этом случае 90% долей предполагалось заложить "Ростелекому".

Схема сделки может измениться, утверждают источники "Ъ", близкие к переговорам. Теперь "Ростелеком" интересует контрольный пакет в "Орион Экспрессе", но это пока не устраивает акционеров спутникового оператора. В "Ростелекоме" и "Орион Экспрессе" официально эту информацию не комментируют.

"Орион Экспресс" с 2005 года предоставляет услуги операторам кабельных сетей, в июле 2007 компания вышла на массовый рынок. По данным компании, сейчас обслуживает 300 тыс. абонентов, доля рынка по количеству подписчиков — около 5%. Выручка по итогам 2009 года — около $16,5 млн, долг — более $20 млн. Вчера в компании сообщили, что итоги 2010 года еще не подведены, но "выручка увеличилась примерно в два раза, а долговая нагрузка осталась практически без изменений". Акционеры — АКБ Финпромбанк и физические лица.

По неофициальной оценке McKinsey, ежегодный рост рынка спутникового ТВ в России составляет 14%, а к 2015 году спутниковое ТВ будет в 12 млн домохозяйств, оборот российского рынка платного телевидения (кабельное и спутниковое ТВ, IPTV) в McKinsey оценивали в $1 млрд.

Источник, близкий к "Связьинвесту", отмечает, что "Ростелеком" к 2015 году хочет занять 15-20% платного ТВ. Но покупка "Орион Экспресса" для "Ростелекома" сейчас не так актуальна, как раньше. В феврале этого года "Ростелеком" и еще две дочерние компании госхолдинга — СЗТ и "Уралсвязьинформ" приобрели 71,8% "Национальных телекоммуникаций" (НТК), крупнейшего оператора кабельного ТВ в России (основной актив "Национальные кабельные сети"; НКС). В ходе сделки 100% НТК были оценены в 38,8 млрд руб. По оценке iKS-Consulting, общее количество домовладений, которые обслуживают дочерние компании НКС (крупнейшая "Мостелеком"), составляет 5,3 млн, активная абонентская база на конец 2010 года — 4,95 млн, включая абонентов социального телевидения и интернет.

По словам директора департамента внешних коммуникаций "Связьинвеста" Игоря Пшеничникова, компании госхолдинга (без учета НТК) совокупно обслуживают порядка 532,6 тыс. абонентов кабельного ТВ и 217 тыс. IPTV (примерно 5% рынка; предварительные данные за 2010 год).

Руководитель службы маркетинга ТВ-услуг и контента "Вымпелкома" Анатолий Сморгонский отмечает, что проникновение платного ТВ в России сейчас, по разным оценкам, составляет порядка 30-40% и будет расти в первую очередь за счет развития сегмента цифрового ТВ — спутникового ТВ и IPTV. "Россия — большая страна, с большим количеством малоэтажной застройки, для охвата которой целесообразнее использовать беспроводные технологии, например, спутник. Строительство фиксированных сетей финансово оправданно в городах с многоэтажными строениями и более-менее плотной застройкой",— рассуждает господин Сморгонский.

Инна Ерохина, Анна Балашова
 

Другие публикации по теме:
  • "Связьинвест" потянуло на телевидение
  • Прогнозы "Триколор ТВ"
  • Орион Экпресс наступает на рынок
  • У «Триколор-ТВ» прирост абонентов
  • Horizons 2


  •   Обсудить на форуме  На главную