"Поверхность ТВ" назначила ИК Concorde Capital финансовым консультантом по привлечению инвестиций, сообщило агентство mergermarket.com со ссылкой на собственные источники. По его данным, "Поверхность ТВ" рассматривает возможность продажи от 25% до 51% акций за $50-100 млн. В качестве инвестора планируется привлечь частные лица либо инвестфонды, специализирующиеся на инвестициях в медиасферу.

"В июне потенциальным инвесторам были предоставлены краткие резюме о компании с предложением участия в тендере. Свой интерес подтвердили более десяти участников",– говорится в сообщении.

Инвестиции планируется привлечь на развитие услуг и продуктов платного телевидения, рассказали в Concorde Capital. Среди потенциальных покупателей есть крупные украинские медиахолдинги, заинтересованные в развитии этого направления, инвестиционные фонды украинских и российских предпринимателей, а также иностранные инвесторы.

"В июле мы ожидаем получить индикативные предложения, затем отберем 2-3 участника, проведем due diligence, в сентябре рассчитываем получить юридически обязывающие предложения, а в октябре-ноябре планируем закрыть сделку",– уточнил глава департамента инвестиционно-банковских услуг Concorde Capital Виталий Струков. Собственник "Поверхность ТВ" Виктор Самойленко уточнил, что операционный контроль останется за ним независимо от того, какая доля компании будет продана. "Процент доли будет влиять только на распределение прибыли",– уточнил он.

Ранее "Поверхность ТВ" вела переговоры о привлечении инвестиций и даже получила bridge loan (краткосрочный кредит до появления основного финансирования) с группой ISTIL. Но, по словам господина Самойленко, сделка, которая должна была закрыться 27 февраля, не состоялась. На днях должен пройти последний раунд переговоров, на котором стороны оговорят дальнейшие действия.

В Concorde Capital уверены, что привлечь подобные инвестиции вполне реально. По словам господина Струкова, при абонентской базе в 1 млн абонентов компания может генерировать EBITDA в $100 млн. При цене за одного абонента не менее $1 тыс. и мультипликаторе не менее 10 EBITDA, который используется в этой сфере, исходя из аналогичных сделок на других развивающихся рынках, капитализация компании в этом случае составит до $1 млрд. "1 млн абонентов мы рассчитываем получить к 2012 году",– уточнил исполнительный директор "Поверхность ТВ" Вадим Грузин. Компания начала активные продажи в марте и сейчас имеет 3 тыс. абонентов.

Впрочем, эксперты не уверены, что заявленные планы выполнимы. "В России у 'НТВ Плюс' (которая начала предоставлять услуги спутникового телевидения в 2005 году.– ред.), всего 600 тыс. абонентов",– говорит старший аналитик iKS-Consulting Антон Ворыхалов.

"Чтобы инвестор был готов вложить $100 млн за половину компании, он должен понимать, что и вторая часть компании стоит столько же. 'Поверхность' должна будет доказать, что у нее есть активы на эту сумму",– отмечает директор по развитию "Вижн ТВ" (ТМ Viasat) Петр Конов.

Ирина Миронова
 

Другие публикации по теме:
  • ISTIL приобрела долю в "Поверхности"
  • «Поверхность» может перейти на украинский спутник связи
  • «Поверхность» получит меньшую компенсацию
  • Платформа Xtra TV
  • Руководитель и основатель компании "Поверхность ТВ" Виктор Самойленко поо ...


  •   Обсудить на форуме  На главную