Телекоммуникационный британский регулятор Ofcom наделил компанию BBC полномочиями представить антипиратскую технологию Freeview, чтобы остановить нелегальное копирование HD-телешоу, несмотря на жалобы о том, что эти действия не в интересах конкуренции и потребителей. BBC, чьи просьбы в ноябре были отклонены, до тех пор пока вопрос не коснулся ORG, - разрешить изменить сложносоставную лицензию Freeview и установить защищающую от копирования технологию, дабы HD-шоу, в том числе Channel 4 и ITV не становились объектами для пиратства. Ofcom cообщил, что только производители цифровых телевизионных приставок и приставок Freeview HD TV, содержащих антипиратскую технологию, смогут совместить свои продукты с гидом электронного программирования.

"Это серьезный удар по плательщикам за лицензию в Британии, которым придется покупать нестандартное оборудование, - говорит представитель ORG Джим Киллок (Jim Killock). – Цель Ofcom – защитить интересы потребителей и здоровую конкуренцию. Им не удалось сделать ни то, ни другое. Регулятор США отклонил такие ограничения из-за преград, возникающих для инноваций и торговли. Великобритания должна сделать то же самое".

Однако Ofcom отметил, что производители не будут подвергаться дискриминации и что необходимая лицензия будет бесплатной. Потребителям, у которых уже есть приставки, не придется покупать новые, добавил представитель регулятора.

"Предложение BBC расширит границы HD-контента, доступного на Freeview-платформе, в частности, высококачественных фильмов и художественного содержания, это принесет положительные результаты гражданам и потребителям, а также поможет убедиться, что платформа Freeview способна конкурировать с другими цифровыми ТВ-платформами за права на HD-контент", - сказал Ofcom. Медиарегулятор также отметил, что корректировка лицензии не отразится отрицательно на пользователях Freeview HD "в плане рыночных изменений и цен".

"Другие альтернативы, такие как полное кодирование программного содержания, были бы для этой цели несоразмерными, так как они идут дальше, чем предложение BBC, не подразумевая никаких дополнительных выгод", - добавил Ofcom.
 

Другие публикации по теме:
  • Freeview HD перетянет абонентов BSkyB
  • Тестовое вещание Freeview HD
  • Russia Today начал вещание в системе наземного эфирного цифрового вещания F ...
  • BBC One HD начнет вещание осенью
  • Цифровое ТВ в Новой Зеландии


  •   Обсудить на форуме  На главную