Темные тучи собираются над поставщиком систем защиты CA (с английского Conditional Access) - фирма Viaccess SA, союз принадлежащий France Telecom. Еще перед новогодними праздниками , 19 декабря 2009 года, в сети доступно програмирование к выбраным моделям цифровых приемников и для карт DVB, позволяющих декодировать услугу итальянского вещателя эротических каналов SCT Satisfaction, использующих карты Viaccess PC 2.6. Пикантности всей ситуации добавляет тот факт , что хакеры сделали доступным в сети полный код доступа , написаный на языке C, дающий возможность на нелегальное декодирование пакета SCT чуть ли не каждому приемнику , если он имеет активное програмирование с эмуляцией систем кодирования . Несмотря на относительно надежную безопасность (количество раз преобразование данных перед расшифровкой), система была настолько успешно защищена , казалось, что совершенно забыли о защите карт Gold Card.

Один из хакеров на одном популярном форуме посвященном картам DVB рассказал , что на практике Viaccess сейчас беззащитен , опубликованные данные становят большую угрозу для кодирования в этой системе . Тайной стало единственное это метод добычи ключей , но как видим это не проблема , так как недолго осталось ждать декодирования новых модулей CI DiabloCAM 2, под названием Ipnosys, с добавленными очередными пакетами : швейцарским SRG*SSR (13°E), эротическим Free-X TV (13°E) и французским BIS (13°E и 5°W).

Неофициально речь идет о том , что после взлома пакета SCT, станет общедоступным и швейцарский пакет SRG*SSR. Одновременно появился список пакетов которые взломаны . На иностранных форумах говорится о том что их доступ это дело скорого времени и ... денег , это кто из фирм выпускающих приемники заплатит "под столом" больше , чтобы его продукция лучше продавалась!

Среди подвергающихся риску взлома стали : российская платформа NTV Plus (36°E), aрабские спортивные каналы Al Jazeera (26°E, 13°E и 7°E), французский CanalSat (19,2°E) и... польская платформа TP Orange. Это означает , что и новейшая версия карт Viaccess PC 3.0 была нарушена , хотя она имеет большие возможности защиты. Не нарушенными должны остаться новейшие карты PRAHA имеющие название Viaccess PC 4.0.

Последствия угрозы пиратства, это безусловно, замена карт эротических каналов в Viaccess, a с этим были связаны огромные проблемы , особенно когда кто-то купил карту в небольшом онлайн магазине, или за границей. Это будет возможно постепенная замена карт или придется даже отказаться и избавиться от системы кодирования Viaccess для некоторых платформ которые подвержены риску взлома. Возможно например , что NTV Plus откажется от системы кодирования Viaccess и будет применять российскую систему кодирования DRE-Crypt, хотя пока это только чистая
спекуляция .

Список тюнеров на которых работает via 2,6

Ferguson - Arivy 100/Arivy 200 - MCT (Satisfaction)
He@d SD2900 & SD3700 USB Emu - MCT (Satisfaction)
Omnia Card - BIS, MCT (Satisfaction), ART
Opticum 9500 - MCT (Satisfaction)
QBoxHD - BIS, SRG SWISS, FREEX, MCT
Venton - MCT (Satisfaction)
VantageHD - MCT (Satisfaction), SCT
VPlug - MCT (Satisfaction)
Other Chinese boxes - MCT (Satisfaction)
NeotionbSick 501/601 - MCT
Samsung EMU v8.4 - MCT
Interstar - MCT
 

Другие публикации по теме:
  • SCT отказывается от Viaccess PC2.6
  • Конец работы SCT на картах Viaccess PC2.6
  • Изменения в услуге эротического пакета SCT
  • Satisfaction Italy вместо Sex Gay/Trans
  • Viaccess PC 4.0


  •   Обсудить на форуме  На главную