Eutelsat Communications объявляет о полном вводе в коммечерскую эксплуатацию своего спутника HOT BIRD™ 9 в позиции 13 гр.восточной долготы. Произведенный EADS Astrium и запущенный 20 декабря 2008г. Arianespace, новый высокомощный вещательный спутник имеет запланированный срок службы более 15 лет. Удачный перевод теле- и радиоканалов на HOT BIRD™ 9 был выполнен центром управления Eutelsat этим утром в 4 утра по Гринвичу, работая в тесной кооперации с клиентами по вещанию и провайдерами аплинка.

С запуском в эксплуатацию HOT BIRD™ 9, размещенног в одной позиции со спутниками Eutelsat HOT BIRD™ 6 и HOT BIRD™ 8, HOT BIRD™ 7A теперь мощет быть перемещен в позицию 9 градусов восточной долготы. Под новым названием EUROBIRD™ 9A спутник будет выполнять все вещание, осуществляемое сейчас 20 транспондерами EUROBIRD™ 9 и предоставит дополнительные 18 транспондеров в расположение 9-градусника, на котором за год количество каналов более, чем удвоилось, до почти 150. Освобожденный с этой позиции, EUROBIRD™ 9 продолжит свое полезную жизнь в другой позиции.

HOT BIRD™ 9 имеет плановую полезную нагрузку до 64 транспондеров Ku-диапазона и является вторым в новом поколении широковещательных спутников HOT BIRD™ компании Eutelsat следом за запущенным в 2006г. HOT BIRD™ 8. Эти космические аппараты высокой мощности имеют двойную миссию: обновление ресурсов Eutelsat на их премиум-позиции 13 градусов восточной долготы, а также приведению орбитальной защищенности до уровня лидеров отрасли. В целом, сообщество HOT BIRD™ сегодня передает почти 1 100 телевизионных и 600 радиостанций для аудитории более 120 миллионов домов Европы, Ближнего Востока и Северной Африки.
 

Другие публикации по теме:
  • Спутник "ATLANTIC BIRD-7"
  • Atlantic Bird 7
  • Atlantic Bird 7
  • "Eurobird 4" находится в позиции 45Е и движется на восток.
  • Hot Bird 10 c названием Atlantic Bird 4A направляется в 7W


  •   Обсудить на форуме  На главную