Вопросы продвижения на малазийский рынок услуг российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС будут одной из тем на переговорах в Куала-Лумпуре в ходе открывшейся в понедельник оружейной выставки DSA-2008. "Одной из приоритетных задач для нас сегодня является продвижение на мировой рынок ГЛОНАСС. Это один из вопросов, которые мы будем обсуждать с нашими малазийскими партнерами", - сказал "Интерфаксу-АВН" командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин. Он отметил, что российские экспортеры вооружений рассчитывают, что Малайзия будет одним из активных пользователей ГЛОНАСС в Юго-Восточной Азии. "Особенно с учетом того, что мы сюда поставляем свое вооружение. Естественно, что в состав этого вооружения включаются и информационные системы космических комплексов", - сказал В.Поповкин.

По его словам, российско-малазийское сотрудничество в космической сфере активно развивается. Именно благодаря России был отправлен первый малазийский космонавт, отметил В.Поповкин.

По его словам, в настоящее время без международной кооперации в одиночку решать участие в космических программах тяжело.

"Не только Россия, но и все другие страны используют различные элементы других стран в создании космической техники", - сказал В.Поповкин.

ГЛОНАСС предназначена для навигационного обеспечения самолетов и вертолетов, судов морского и речного флота, автомобилей и железнодорожных составов; определения параметров движения и ориентации космических аппаратов; местоопределения при геодезических и геологических изысканиях, в топографии и гидрографии; обеспечения деятельности спасательных служб, служб скорой помощи и милиции в чрезвычайных ситуациях; определения координат при прокладке трасс, дорог и трубопроводов; ориентации на маршруте туристических групп и отдельных туристов; обеспечения фундаментальных работ и исследований.
 

Другие публикации по теме:
  • Три космических аппарата ГЛОНАСС будут выведены на околоземную орбиту
  • ГЛОНАСС для шведов
  • Очередной запуск "Глонасс-М"
  • Доступ к гражданским сигналам ГЛОНАСС
  • "Глонасс-К" ушел на замену


  •   Обсудить на форуме  На главную