Французский спутниковый оператор Eutelsat и американский производитель оборудования для спутниковой связи Viasat создали совместное предприятие, основная задача которого - разработка и продвижение новых технологий широкополосного спутникового доступа в Интернет.
Компании отмечают, что спутниковый Интернет должен стать более доступным и конкурентноспособным. В сообщении Eutelsat и Viasat говорится, что исследовательские подразделения компаний будут разрабатывать технологии доступа в интернет через спутник, которые по качеству и цене будут конкурировать с проводной широкополосной технологией.
По условиям соглашения, каждая из сторон построит и самостоятельно запустит спутник, обладающий емкостью каналов в 10-15 раз превышающей существующие на сегодня образцы. На создание новых спутников планируется потратить около 700 млн. долларов.
Кроме того, компании договорились объединять маркетинговые и дистрибуционные усилия для продажи спутниковых телекоммуникационных услуг.
Инженеры Eutelsat и Viasat говорят, что на сегодня технология доступа в Интернет через спутник слишком дорога даже для корпоративных пользователей, а с учетом того, что задержка сигнала в случае ретрансляции сигнала через спутник в десятки или сотни раз превышает скорость ретрансляции сигнала по кабелю, то использование многих интернет-сервисов крайне затруднено.
Основные усилия по созданию новых технологий доступа компании намерены сосредоточить на разработке новых технологий сжатия данных, которые позволят в рамках одного луча передавать большие объемы информации, что позволит просматривать видео через интернет, а также скачивать из сети большие файлы на высоких скоростях.
Новые спутники Eutelsat планирует запустить в 2010 году, а Viasat - на год позже. По оценкам компаний, в случае успеха разработки и внедрения новых технологий, потенциальный рынок спутникового интернет-доступа может составить 15 млн. абонентов.
 

Другие публикации по теме:
  • Интернет от Датагруп
  • Спутниковый доступ будет жить
  • Спутниковый интернет Digital France 2012
  • Спутниковый интернет Digital France 2012
  • HeliosNet объявляет о снижении цен на оборудование для двунаправленного спу ...


  •   Обсудить на форуме  На главную