Установка драйвера и плагина.

Драйвера, идущие в комплекте со SkyStar 2 некорректно работают с позиционерами. Для корректной работы необходимо установить доработанный (патченый Mibi) драйвер. Для этого:

- копируем драйвер, идущий в комплете со SkyStar 2 на жесткий диск;
- скачиваем патченый Mibi драйвер, например, отсюда Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера
- меняем файл skynet.sys в папке с "родным" драйвером на патченай (только что скаченый);
- устанавливаем дравер из этой папки и перезагружаемся;
- для проверки, идём в папку windows/system32/drivers, находим там файл skynet.sys и наводимся на него мышкой. Должна появится всплывающая подсказка, отображающая текущую версию драйвера, т.е. 4.2.2.

Скачиваем plugin SS2DiSEqC отсюда Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера. Копируем SS2DiSEqC.exe и SS2DiSEqC.dll из папки плагина в главную папку ProgDVB. Именно в главную а не в Plugins, иначе не поедет.

Настройка плагина SS2DiSEqC

Запускаем ProgDVB (я надейсь, что вы уже разобрались с этой программой), нажимаем на кнопку Plugins и на SS2DiSEqC. Откроется окно, похожее на рисунок ниже.

Настройка мотоподвеса на DVB-плате SkyStar 2  Plugin SS2DiSEqC v1.8 by Mibi


Может появиться сообщение "Error" с словами "Drag&Drob directory......", нажимаем OK. Следуя предыдущему указанию "Error", тащим мышью папку "Transponders" из папки ProgDVB на окно плагина. В окошке (1) появится название спутника. Для того, чтобы посмотреть название всех спутников, нажмите треугольник в правой стороне этого окошка.

Жмём на кнопку Configuration - кнопка (15). Появиться похожее окно:

Настройка мотоподвеса на DVB-плате SkyStar 2  Plugin SS2DiSEqC v1.8 by Mibi


В окне (16) выбираем тип мотора. Если вы не знаете тип мотора, то... определяйте методом тыка.
В окне (17) вводим крайние восточные и западные положения мотора.
В окне (18) ставим галочку, если её нет, т.к. все современные моторы поддерживают эту функцию.
Про окошко (19) чуть подробнее. Тут может быть три варианта:
1.Галочки нет. Мотор всегда едет на малой скорости (питания 13 вольт).
2.Галочка черная. Мотор всегда едет на большой скорости (питания 18 вольт).
3.Галочка серая (прозрачная). Скорость мотора зависит от того, на каком канале до подачи команды находилась ProgDVB. Т.е., если переключаетесь с канала с вертикальной поляризации (13в), мотор будет крутиться на малой скорости, с горизонтальной - на большой. Можете выбрать любой из этих пунктов.
Ниже окошка (19) ничего не меняем.
Окно (21) – координаты антенны. Для Кирова – это долгота (longitude) - 49,5 и широта (Latitude) 58,5.
В окошке (22) ставим везде галочки. Про последнюю чуть подробнее. Если поставите галочку на этот пункт, то плагин при следующем запуске выдаст сообщение - "данные спутников еще не загружались из базы данных в интернете", и предложит загрузить. Отвечаете "Yes" и данные загрузиться, точнее, обновятся. В принципе, можно их и не обновлять.

Возвращаемся к первому рисунку.
В окне (1) отображается информация о спутнике.
Кнопка Max Signal (6) - автоматическая подстройка позиционера по максимальному сигналу.

Итак, предположим, что Ваша антенна на мотоподвесе наведена на Express AM22 (53Е). В окне (1) выбираем Express AM22 и жмём на кнопку Max Signal. После этого, жмём на кнопку (5) - Auto GoTo X.X (на все вопросы, отвечаем "ДА").
Т.о. вы выбераете этот спутник как опорный. Все углы поворота антенны на другие спутники будут расчитаны автоматически. Т.е., плагин сам рассчитает углы поворота оси позиционера на все остальные спутники, которые присутствуют в списке. В принципе, на этом настройка окончена.

Кнопка (4) Send посылает команду: повернуть мотор на спутник, выбранный в окне (1).
Т.к. всё же, при установке антенны и мотора, в любом случае, были допущены небольшие погрешности, плагин может посылать позиционер немножко не в те позиции. Поэтому, сигнал с каждого спутника, возможно, придётся слегка корректировать.
За это отвечает кнопка (3) Modify.
Окно (7) - детальная информация о выбранном спутнике.
Окно (8) - информация о тюнере и уровень сигнала.
В окне (9) позиции Store Satellite Position и GoTo Satellite Position нас не интересуют. Они нужны только для моторов, которые не поддерживают команды GoTo x.x.
Drive Motor East/West (выбираем Step, а не Secods) – послать позиционер из текущего положения на n-шагов на запад или восток. n – задаёте сами в появившемся окошке ниже. Этой функцией удобно пользоваться для наглядного отслеживания уровня сигнала со спутника в окне (8).
В окне (9) выбираем GoTo angular position. В появившемся рядом окошке (10) вводим градус, на который хотите послать позиционер и направление – восток/запад.
В окне (13) отображается текущее напряжение на LNB. На эти кнопки лучше не нажимать.
В окне (12) отображаются кодированные команды, посылаемые позиционеру. В них можно не вникать.
Кнопка (14) останавливает двигатель.



Создание списка каналов.

Поворачиваем мотоподвес на опорный спутник (Express AM22), сканируем каналы. Создаем новый транспондерный лист (список каналов), поворачиваем антенны (из плвгина), скажем, на IntelSat 904. Сканируем каналы. Создаём новый транспондерный лист, поворачиваем антенны, к примеру, на HotBird…. И так далее. Как только отсканировали все спутники, про плагин можно забыть. Запускаете ProgDVB, выбираете нужный лист с каналами, жмёте на канал – антенна сама поворачивается в нужную позицию и через какое-то время, появляется картинка.
 

Другие публикации по теме:
  • Как пользоваться программой DGrabber 3.0
  • Настройка SkyStar2 в Windows VISTA.
  • Настройка Sky Star2
  • DiSEqC переключатели. Описание режимов и наcтройка DiSEqC свича 1х10 SW101D ...
  • Часто задаваемые вопросы по ресиверам OpenBOX F-300FTA, Х800 UniCAM, X810 2 ...


  •   Обсудить на форуме  На главную