Это природное явление доставляет не мало хлопот (пожары, поломка электросетей, выход из строя различной радиоаппаратуры). Нельзя сказать, что это лето было жаркое, но грозы были сильные. Этим летом к нам в ремонт много приносили ресиверов так или иначе пострадавших от грозы. В основном у ресиверов были испорчены входные цепи тюнеров, а также питание LNB. Ниже мы опишем такую ситуацию. Нам принесли в ремонт ресивер “EchoStar DSB 700” - простенький FTA аппарат. Со слов владельца в бланк ремонта было записано, что при просмотре ТВ программы, после удара молнии, из ресивера пошел дымок. Картинка остановилась. Больше ресивер не показывал.
Это было, конечно, не прямое попадание молнии в антенну, а где-то рядом. При прямом попадании молнии сгорает весь ресивер и скорее всего, то, куда он подключен.
При вскрытии ресивера сразу показалась обугленная микросхема питания и управления LNB .
Эту микросхему нашему мастеру пришлось дольше обычного извлекать из платы ресивера. Оказалось, температура нагрева была такой высокой, что стеклотекстолит прогорел насквозь, часть дорожек просто испарилась.
Мастеру пришлось кропотливо восстанавливать поврежденные проводники .
Но не всегда есть возможность восстановить аппарат, повреждения бывают настолько сильные, что просто легче выкинуть его на помойку или разобрать на оставшиеся запасные части. Узнать стоимость ремонта и его целесообразность можно только после разборки ресивера и заключения мастера.
Чтобы избежать подобных ситуаций, существует несколько простых рекомендаций:

1. Это надежно заземлить антенну в месте установки.
2. Как это не смешно, перед грозой отключать от ресивера антенну.
3. Не пользоваться ресивером во время грозы
 

Другие публикации по теме:
  • Влияние грозы на спутниковые ресиверы
  • Ресивер ( Тюнер )
  • SkyGate HD
  • Программное обеспечение спутниковых ресиверов
  • Программа для обновления ПО ресивера Topfield 4000Fi


  •   Обсудить на форуме  На главную