Мультифиды. Инструкция по сборке мультифидов


Мультифид – простейшее устройство, позволяющее устанавливать дополнительный конвертор на офсетные спутниковые антенны. Задачей мультифида является закрепить конвертор под нужным углом и на необходимой высоте относительно основного конвертора. Для этого в мультифиде предусмотрены регулировочные винты. Установку второго конвертора с использованием мультифида в основном применяют на спутниках, расположенных неподалеку друг от друга. Желательно, чтобы угол между спутниками не превышал 10 градусов. Конвертор, расположенный в основном фокусе антенны, стараются настраивать на спутник, имеющий более слабый сигнал, так как на дополнительный конвертор работает не вся поверхность отражателя антенны. Например, при настройке антенны с использованием мультифида на спутники Hotbird 13 °E, Sirius 5 °E и Amos 4 °W, в основном фокусе настраивается спутник с более слабым сигналом - Sirius 5 °E; Hotbird 13 °E и Amos 4 °W в боковом (рисунок 1).
Есть и другие популярные комбинации спутников с мультифидом: Sirius 5 °E и Hotbird 13 °E, Astra 19°E и Hotbird 13 °E, Turksat 42°E и Sesat 36°E, Sirius 5 °E и Amos 4 °W.
Существует несколько производителей мультифидов. Мы покажем сборку и установку мультифида для антенн фирмы Супрал, являющихся наиболее популярными на российском рынке.

Мультифиды. Инструкция по сборке мультифидов


Мультифид состоит из следующих комплектующих:

1- Планка - 2шт
2- Скоба регулировочная - 2шт
3- Хомут под конвертор - 1шт
4- Винт - 4шт
5- Болт - 2шт
6- Гайка - 2шт

Сборка производится в следующем порядке:
Шаг 1
На конвертор устанавливается хомут, состоящий из двух половинок, и затягивается болтом .
Шаг 2
На одну из планок устанавливается хомут с конвертором и фиксируется болтом
Шаг 3
В одну из регулировочных скоб устанавливаются две планки перпендикулярно друг другу и затягиваются двумя винтами
Шаг 4
На конвертородержатель спутниковой антенны крепится вторая регулировочная скоба, в которую под 90 градусов продевается планка уже собранного мультифида
Место расположения мультифида относительно основного конвертора зависит от комбинации спутников. Регулировка мультифида производится затягиванием или ослаблением винтов на скобах. После регулировки необходимо проверить затяжку всех соединений.
Авторское право: Spektr-tv.ru
 

Другие публикации по теме:
  • Мультифид
  • Коллективный прием спутникового телевидения
  • Поляризация
  • Создание универсального конвертора Си + Ку
  • Сигнализация для спутниковой антенны


  •   Обсудить на форуме  На главную