Проработав в этой области многие года, я заметил, что пользователи не умеют правильно выбирать провайдера, вернее сказать находятся в иллюзии при выборе провайдера. В этой статье я хочу развеять эти иллюзии и рассказать как же правильно нужно выбирать провайдера.


На что мы клюём?

Иллюзия первая: Реклама

Прежде всего реклама - это двигатель торговли. Со временем реклама из двигателя торговли превратилась в двигатель обмана.
Провайдеры кричат на право и на лево: "У нас хорошая скорость, низкие цены, отличный сервис и обслуживание, и тд".
Теперь скажем "стоп!!!", и отрешимся немного от рекламы. Кто продаёт свой товар? Правильно - продавец, а провайдер - это тот же продавец. Ему нужно продать свой трафик и заработать на этом денег. Ничего в этом плохого нет, все хотят кушать...
Так как кушать хотят все, а некоторые хотят и хорошо кушать, то реклама видоизменилась и превратилось в простой
набор слов: "Какие мы хорошие, идите к нам".
Как говорится хочешь услышать то, что тебе хочется услышать, обратись к продавцу.

Иллюзия вторая: Цена

Часто слышишь от пользователей: Не... там дорого, ооо, а там дёшево".
Так же ничего плохого в этом нет... Где-то действительно дешевле траффик, где-то дороже.
Давайте разберемся, из чего же формируется цена на интернет трафик:
1) Аренда транспондера;
2) Место нахождения аплинка (от куда подымается сигнал на спутник);
3) Налоги и место оформления.
1. Аренда, это главное из чего формируется цена. Провайдер арендует транспондер на спутнике, а аренда стоит очень дорого. Соответственно на спутниках мало популярных аренда транспондера дешевле и там есть возможность снижения цены за трафик.
2. Там где находится аплинк, там и покупается трафик для поднятия его на спутник. Все знают, что трафик в России дороже, в Европе дешевле. Но не на каждый спутник можно отправить сигнал с Европы, спутник должен иметь покрытие на Европу, от сюда объясняется почему трафик на спутниках, которые ловятся за уралом и дальше, дороже - это просто потому, что нельзя поднять трафик с Европы, покрытие спутника не позволяет. Но тут есть и приемущество, если аплинк в России, то у провайдера Российский IP адрес, что даёт приемущество по скорости в Рунете, ну и качать с торентов и тд.
3. Налоги. Многие спросят, а причём тут налоги? Где оформлен провайдер там он и платит % от своей выручки. К сожалению в России налоги больше, чем в тех же островах на кипре. Здесь тоже есть приемущество, Российский провайдер вряд ли исчезнет с вашими деньгами, что конешно тоже возможно, но просто маловероятно.

Иллюзия третья: Тех поддержка

Кто такая тех поддержка? Это те же люди, что и мы с вами, которые хотят: есть, пить, хорошо одеваться и т.д. Поэтому этот человек пришел на работу, дабы заработать денег. Сел он значит за компьютер или телефон, и понеслось... звонки, письма, юзеры надоедлевые, ниче не понимают, а так хочется домой, в бар, на природу сгонять, пива попить, девок, ну или парней . В конце концов просто охото расслабится, а тут какойто мудень звонит, весь в пене, злой, не работает у него видете ли. Не думаю, что ему окажут достойную тех поддержку.
Конешно, некоторые провайдеры тщательно следят за работой тех поддержки, но все же тех поддержка - это не главный факт в выборе провайдера, а скорей один из последних, посему и иллюзия.

Иллюзия четвертая: Ускоритель

Опять же часто слышишь: у меня GPRS мне нужен хороший ускоритель и тд. Всё верно, но факт наличия ускорителя у провайдера не должен стоять на первом месте, так как это может быть очередной заманухой. Вообще при хорошо работающем интернете он и не нужен особо, он как раз нужен при плохом Да и почти к любому провайдеру можно прикрутить платный ускоритель, который сэкономит ещё лучше, чем бесплатный и оправдает свою цену покупки.

Ну вот мы и узнали основные ошибки при выборе провайдера, и кто что кушает теперь . Так как всё таки выбирать?

Выбор

Первое на что нужно обратить внимание при выборе провайдера -
это покрытие. Какие провайдеры есть в вашей зоне покрытия, проще говоря из чего вы можете выбирать.
Так же при выборе провайдера, нужно обратить на такой очень важный фактор, как загрузка транспондера, конкретного на конкретном спутнике. У одного и того же провайдера, на одном спутнике может всё летать, а на другом работать ели ели, и тогда вам уже никакие ускорители, и тем более тех поддержка, мечтающая уйти на обед, не поможет.
Спросите, а как же я узнаю, где загружен транспондер, а где нет? Очень просто, при помощи общения на форумах, в чатах и тд, можно узнать у кого как работает на конкретном спутнике, так же можно спросить у самой тех поддержки провайдера, на какой спутник лутше навестись, если конешно у провайдера не один спутник. Это первое, что нужно узнать при выборе, а не цена и какой ускоритель с тех поддержкой, как это делают многие.
Почему загрузка транспондера так важна? Если канал будет забит, то у вас будит частые перепосылки пакетов и недогруз страниц, а так, как провайдер считает весь трафик, в том числе технический (о чём многие кстати, не догадываются), у вас будит выходить по деньгам дороже из-за накручивания технического трафика, и из-за повторного открытия недогруженых страниц. Так и разрушается иллюзия по поводу цены. Дорого - не значит хорошо, и наоборот. Вы можете сидеть на дешевом провайдере и у вас будет выходить дороже трафик, чем на дорогом провайдере, но это тоже не факт.
Есть безпройгрышный вариант, подключатся на того провайдера, который только появился на конкретном спутнике, его транспондер ещё долго не загрузится.
Теперь подумаем об ускорителе, ускоритель Глобакс тут лидер, я признаю, это не забываем, что есть и другие неплохие ускорители,
и иногда целесообразно подключить другой ускоритель. Сам ускорить соответственно будит работать стабильно на стабильном канале, а если канал загружен, тут вы хоть какой супер ускоритель подключите, толк будет минимальный.
Про тех поддержку могу сказать так, смотрите не по тому как она с вами общается, ласково или нет, а то как они решают вашу проблему. Вы можете слушать неделю пламенные речи, но проблема не будет решена, а можете услышать даже грубость, но всё будет сделано быстро.

Надеюсь мая маленькая статья и советы помогут вам с правильным выбором. Удачи в поиске, кто ищет, тот всегда обретет!!!



Евгений Полухин www.sat24.ru
 

Другие публикации по теме:
  • Новости провайдера Sky-Fi
  • Videoguard
  • Новости провайдера "SpaceGate"
  • Новости провайдера "Lansat"
  • Новости провайдера "Hi-stream"


  •   Обсудить на форуме  На главную