Перевод вещания спутниковых каналов на «цифру» происходит стремительно – уже довольно скоро на Европейских спутниках не останется ни одного аналогового канала. Как только переход будет полностью завершен, аналоговые ресиверы станут абсолютно бесполезными, и их необходимо будет заменить цифровыми. В большинстве случаев достаточно будет всего лишь переключить кабель из старого ресивера в новый, цифровой. Менять положение антенны, скорее всего, не потребуется. Однако, если при первоначальной установке настройка на спутник была выполнена недостаточно аккуратно, было бы неплохо выставить антенну поточнее.

Если Вы только сейчас устанавливаете антенну, отсутствие аналоговых каналов может усложнить задачу. Поскольку обнаружить цифровые каналы намного труднее, поиск оптимальных углов для крепления антенны может занять значительно больше времени, чем раньше. В аналоговые времена достаточно было всего лишь перемещать антенну до тех пор, пока некий, отдаленно напоминающий картинку, шум не появился бы на экране телевизора. Еще немного точной настройки – и шум превращался в четкое изображение. Увы, в цифро-вой век подобное невозможно. Слабые цифровые сигналы никак нельзя увидеть на экране телевизора до тех пор, пока не будет преодолен определенный порог мощности (порядка 30%), после чего сразу же появится четкое изображение.

Если Вы не знаете точно, где расположен интересующий Вас спутник, поиск может превратиться в сущее мучение. Если на нем остался хотя бы один аналоговый канал, а у Вас сохранился еще аналоговый ресивер, вопрос можно считать решенным. Но что делать, если окончательный переход на «цифру» на этом спутнике уже состоялся? В этом случае потребуется совсем другой подход.

Если Вы планируете принимать единственный спутник, крепление антенны можно окончательно зафиксировать в определенной позиции. Для выставления правильного угла места следует обратить внимание на шкалу, нанесенную на крепление Вашей антенны. Необходимое значение угла места зависит от широты Вашей местности. В таблице приведены значения для спутника, который находится от Вас строго на юге (строго на севере для обладателей спутниковых антенн, проживающих в южном полушарии).

Для спутников, расположенных восточнее или западнее, угол места уменьшается. В пределах 10 градусов от центральной (южной) позиции уменьшение угла места составит не более одного градуса.

Теперь можно начать поиск сигнала необходимого спутника путем перемещения антенны в сторону его позиции. Для отслеживания результатов поиска, необходимо подключить к телевизору цифровой спутниковый ресивер и настроить его на один из каналов с искомого спутника. Разумеется, в память новых ресиверов уже занесено некоторое количество каналов с разных позиций, и выбрать из них подходящий не составит труда. Однако, поскольку параметры каналов меняются достаточно часто, имеет смысл перед настройкой антенны сравнить хранящиеся в памяти ресивера параметры каналов с актуальными, с помощью таблиц SatcoDX. К сожалению, на креплении антенны нет шкалы для настройки в направлении Запад-Восток. Поэтому поиск необходимой позиции можно сравнить по сложности с установкой поворотной системы, позволяющей принимать значительно большее количество каналов без дополнительных затрат.

Первоначальная настройка спутниковых антенн
 

Другие публикации по теме:
  • Настройка спутниковой антенны с помощью прибора SATFINDER
  • Настройся и получай удовольствие!
  • Satellite Antenna Alignment - Расчет угла поворота спутниковой антенны
  • Настройка спутниковой антенны, инструкция по установке
  • Монтаж и настройка оборудования на "Ямал-201" (90°в.д.) С-диапазон.


  •   Обсудить на форуме  На главную