Внешне ресивер смотрится очень эффектно, утонченный дизайн оставляет только положительное
впечатление. На передней панели расположен минимум элементов управления - кнопка вкл/выкл. питания и две кнопки переключения каналов. Индикатор зеленого цвета, четырехсегментный, в режиме Standby показывает текущее время. OpenBOX имеет очень небольшие габариты (260x176x55mm), ведь у него нет встроенных CI-слотов.
Ресивер собран на микропроцессоре STi 5518 - чип из семейства OMEGA фирмы ST Microelectronics, ПЗУ M29W160DT (Обычное 3.3V Флеш-пзу 2Mx8 или 1Мx16 производства ST Microelectronics), ОЗУ Hynix HY57V641620HG (64МБит-SDRAM с организацией 4x1Мx16), тюнер LG DBS ENG SPL TDQG-S001F (Производитель - LG Innotek). Монтаж аккуратный, с довольно качественной пайкой. Также приятно, что большинство компонентов представляют собой серийные изделия, и могут быть легко приобретены в случае выхода из строя.
В ресивере есть петлевой проход, композитный видеовыход, RF-модулятор, аудиовыход (стерео), SCART и вход Com - порта RS 232. На задней панели расположены вход и выход LNB, 4 разъема RCA - низкочастотный видео и аудио (стерео) выходы, управление переключателем 0/12v, вход и выход антенного модулятора, порт соединения с компьютером (RS-232 DB-9 папа), VCR и TV SCART. Блок питания универсальный, импульсный, 90-240V, 50/60Hz.
Пульт ресивера необычной формы, кнопки резиновые, мягкие и приятные на ощупь. Он очень удобно лежит в руке и не вызывает трудностей при эксплуатации.
Особенности ресивера
OPENBOX можно назвать младшим братом популярного сегодня ресивера POWERSKY. Меню и многие функции у этих ресиверов очень похожи. И это не случайно, поскольку производитель один. В отличии от POWERSKY, у OPENBOXа отсутствует картоприемник, встроенный модуль SkyCrypt и слоты CI. Ресивер очень прост в использовании, вместе с тем все необходимые функции наличествуют и легкодоступны. При переключении каналов, а также при нажатии на кнопку "Info" в нижней части экрана появляется "инфобар" с множеством полочек, на которых размещена разнообразная информация о канале, текущей и следующей передаче и так далее. Для просмотра EPG (Electronic Program Guide) имеется специальная функция, которая позволяет перемещаться по каналам, одновременно в маленьком окошке просматривая, что идет на данном канале. Здесь, помимо заголовка текущей передачи, показывается еще и ее описание. Отсюда можно перейти в окно просмотра расписания канала, где можно ознакомиться с дальнейшей программой передач.
В ресивере предусмотрено также несколько режимов преобразования между форматами изображения 16:9 и 3:4 - Letter Box (сохранение пропорций и вписывание картинки в экран), Pan and Scan (отрезание не влезающих частей), Combined (компромисс между отрезанием и уменьшением), и Ignore (нарушение пропорций изображения).Завершая описание программного обеспечения ресивера, хотелось бы остановиться на нескольких мелочах, которые, собственно и составляют радость жизни. Индикатор уровня приема сигнала снабжен "смайликом", который меняет выражение в зависимости от качества приема. Бесполезная, но приятная вещь. К такого же рода вещам следует отнести возможность выбора уровня прозрачности меню и вида фоновой картинки - всего их четыре: Лето, Зима, Осень, и Весна:
Меню-одна из самых сильных сторон этого ресивера. Уровней вложенности всего три, поэтому в меню легко ориентироваться. Дополнительно помогает то, что меню первого и второго уровня находятся на одной странице - главное меню горизонтальное и снизу, а меню второго уровня вертикальные, и появляются сверху.
Главное меню состоит из четырех пунктов - Search (Поиск каналов), Edit (редактирование спутников, каналов, и транспондеров), Setup (разнообразные настройки) и Tools (служебные пункты и игрушки). Перемещение производится кнопками "вправо-влево", при этом наверху появляется соответствующее вертикальное меню второго уровня.
В наличии все функции, которые обязаны быть у современного ресивера:

1) Русификация меню:

2) Русский 7-дневный полный телегид:

3) Встроенный дисек-позиционер (DiSEqC 1.2)

4) Фаворитные списки каналов, раздельная сортировка каналов по разным спутникам, кодировкам, и приоритетам. EPG, встроенные субтитры:

5) Очень чувствительный индикатор уровня принимаемого сигнала со звуковым подтверждением отсутствия минимально необходимого уровня и прикольными смайликами, которые в зависимости от уровня меняют гримасу… ?

В ресивере имеются две игры, Blockout (Известную в народе под названием Арканоид) и Тетрис. Впрочем, обе игры являются приятным бесплатным дополнением к аппарату.
Ну и конечно главное преимущество этого ресивера - это встроенный эмулятор кодировок, позволяющий смотреть кодированные каналы без карточек и вводить ключи с пульта. Эта функция ставит OPENBOX вне конкуренции. Все остальные ресиверы типа @ Sky Box и NeoBox отдыхают.
Все новшества этого ресивера в сочетании с его ценой делают OPENBOX основным конкурентом ресиверов типа Humax 5400 и ему подобным… Ресивер без проблемм справляется с кодировкой TPS CRYPT и NAGRAVISION (ViaDigital и TV Cabo на спутнике Hispasat 30°W и POLSAT на спутнике HOT BIRD 13°E ). Низкая цена ресивера и богатые возможности по декодированию платных каналов, делают OPENBOX идеальным вариантом для малобюджетных спутниковых систем.
 

Другие публикации по теме:
  • OPENBOX X-620
  • SkyGate HD
  • Обзоры ресиверов
  • Ресивер GS-8300 рекомендован для "Триколор ТВ"
  • Next YE-2000 Super HDTV


  •   Обсудить на форуме  На главную