Один из крупнейших международных спутниковых операторов GlobeCast первым в Европе приступил к трансляции спутниковых каналов в интернете. Для этого оператор открыл специальный сайт MyGlobeTV.

Сайт стартовал после технической обкатки, проводившейся с начала июля 2012 г., трансляцией 16 высокорейтинговых телеканалов из Румынии, обращенной к зрителям США. Среди предлагаемых телеканалов общественный румынский вещатель TVR и его ведущий конкурент - коммерческий румынский телеканал ProTV (оба в международной версии). Стоимость первого стандартного пакета MyGlobeTV румынских телеканалов составляет $24,99.
В дальнейшем MyGlobeTV станет многоязычным. Виду того, что GlobeCast транслирует через спутники государственные и частные телеканалы множества стран (включая российские со спутника Hotbird 13 гр. E), в ближайшее время на сайте MyGlobeTV ожидается появления самых различных языковых пакетов. Сайт позволит ряду спутниковых телеканалов, которые не имеют глобального охвата через сателлиты, приниматься на более широкой территории, а глобальным каналам получить дополнительную вещательную площадку.

«У международных вещателей теперь есть дополнительная платформа, посредством которой они могут получить новый источник доходов и расширить свою базовую аудиторию, охватив рынок, выходящий за пределы традиционного сегмента спутникового ТВ, - комментирует Эмма Бракетт (Emma Brackett), вице-президент GlobeCast. - Мы будем продолжать развивать сервис MyGlobeTV, добавляя все больше разножанровых каналов со всего мира, в том числе по темам: наука, музыка, история, религия и культура».

В настоящее время для приема MyGlobeTV необходимо скоростное подключение к интернету и специальная приставка MyGlobeTV. Однако к концу 2012 г. GlobeCast планирует запустить приложения, которые позволят зрителям получать доступ к сервису с любых интернет-устройств, таких как смартфоны, планшетные ПК.

В Европе существует несколько крупных провайдеров, располагающих платформами на спутниках непосредственного вещания по всему миру, в том числе французский GlobeCast, итальянский Telespacio, израильский RRsat и другие. GlobeCast входит в состав бывшей государственной французской телекоммуникационной компании France Telecom.

Спутниковые компании, подобные Eutelsat, довольно редко занимаются размещением отдельных каналов на своих платформах - они заняты поддержанием жизнедеятельности спутников. Для глобального и одиночного размещения существуют провайдеры, которые имеют структуру для подъема сигнала сразу на десятки спутников. Например, Россия размещает международные версии «Первого канала» и ВКТРК по всему миру через GlobeCast.

Максим Истомин

www.cnews.ru
 

Другие публикации по теме:
  • GlobeCast с двумя новыми транспондерами на спутниках
  • Новые каналы на EuroBird 9A с февраля
  • GlobeCast заключил контракт на HD трансляцию матчей ЛЧ.
  • CCTV и GlobeCast
  • TF1 с Eurobird 9A


  •   Обсудить на форуме  На главную