На Землю через две недели, 17 сентября, могут упасть остатки шеститонного американского спутника UARS, запущенного в 1991 году.

Аппарат завершает свой полет в неуправляемом состоянии, сообщила американская Система контроля космического пространства (NORAD). В зону возможного падения остатков входит Москва, но специалисты успокаивают - шансы «мизерные», пишет «Коммерсант».
Двадцать лет назад UARS (Upper atmosphere research satellite) был запущен с борта шаттла Discovery и работал на околоземной орбите с высотой примерно 600 км и наклонением 57 градусов. Основной его задачей стало изучение верхних слоев атмосферы, в частности причин возникновения озоновых дыр. Его масса - свыше шести тонн, длина - 10,7 метра.

Впоследствии Национальное аэрокосмическое агентство (NASA) приняло решение отказаться от его дальнейшей эксплуатации. Несмотря на то что бюджет NASA традиционно является самым большим в мире, основной причиной отказа был назван дефицит средств: ежегодные расходы на программу UARS составляли свыше 10 млн долларов.

Специалисты NASA предлагали снять спутник с орбиты при помощи одного из своих челноков, однако на деле эта задумка так реализована и не была. Более того, выведенный из строя спутник был разрушен неизвестным предметом. Позже анализ орбит искусственных космических аппаратов, проведенный сотрудником Центра космических стандартов и инноваций в Колорадо-Спрингс (США) Томасом Келсо, позволил ему сделать вывод о том, что вероятной причиной разрушения UARS явилось столкновение с фрагментом советского спутника «Космос-1275», появившимся, вероятно, вследствие столкновения его с космическим мусором еще в 1981 году.

Сейчас остатки спутника соблюдают наклонение в 56,96 градуса, они стремительно движутся к Земле. «Поскольку наклонение орбиты спутника примерно 57 градусов, его несгоревшие остатки могут упасть в огромной полосе от 57 градусов северной широты до 57 градусов южной широты», - сообщили в российской ракетно-космической отрасли.

Впрочем, вероятность падения обломков спутника на российскую столицу крайне мала: остатки будут преодолевать плотные слои атмосферы в районе экватора, где, вероятнее всего, и сгорят. «Вероятность падения обломков спутника на столицу - мизерная, близкая к нулю», - подчеркнул собеседник агентства.
Изначально предполагалось, что UARS достигнет Земли 19 сентября, однако из-за ускорения падения аппарата в последние дни NORAD прогнозирует его падение уже 17 сентября.
 

Другие публикации по теме:
  • Фотометрия "Экспресса АМ4"
  • Спутники ST-2 и GSAT-8
  • Информация о «Экспресс-АМ4»
  • Произошло столкновение двух спутников на околоземной орбите
  • Запуск "Экспресс-АМ4"


  •   Обсудить на форуме  На главную