Республиканский центр космической связи Казахстана (РЦКС) и российская компания "ИСС им. М. Ф. Решетнева" подписали контракт на создание космического аппарата KazSat-3, стоимость работ - $180 млн. Полезную нагрузку для спутника изготовит французская компания Thales Alenia Space. Между тем, уже через несколько дней, 18 июля, Казахстан запустит спутник KazSat-2, созданный ГКНПЦ им. М.В.Хруничева.

Об этом репортеру ComNews сообщил президент РЦКС Виктор Лефтер. По его словам, контракт предусматривает не только создание и запуск космического аппарата, но и техническое сопровождение проекта в течение 2,5 лет, а также подготовку кадров по спутниковым системам на базе предприятия ОАО "ИСС им. М. Ф. Решетнева". "Наш коллектив имеет достаточный опыт работы и полностью готов к приему и эксплуатации второго спутника, - отметил Виктор Лефтер. - Безусловно, подписание контракта на KazSat-3 для нас - новый шаг в создании казахстанской флотилии аппаратов космической связи".

Соглашение на создание и запуск спутника KazSat-3 было подписано РКЦС и "ИСС им. Решетнева" в рамках 49-го международного авиационно-космического салона в парижском пригороде Ле Бурже.

"Завод Решетнева имеет колоссальный полувековой опыт работы, за это время нами создано 1,2 тыс. спутников, - комментирует генеральный директор ОАО "ИСС им. М.Ф. Решетнева" Николай Тестоедов, которого цитирует официальный сайт Национального космического агентства республики Казахстан (Казкосмос). - И сегодня мы предлагаем Казахстану качественный, современный продукт для пополнения спутниковой группировки "Казсат". Глава Роскосмоса Владимир Поповкин добавил, что подписание этого контракта подтверждает стратегическое партнерство России и Казахстана в области освоения космического пространства.

При этом основные элементы полезной нагрузки спутника будут изготовлены итальянским подразделением французского концерна Thales Alenia Spaсe. Соответствующий субконтракт по обеспечению полезной нагрузки спутника KazSat-3 подписали "ИСС им. М.Ф. Решетнева" и Thales Alenia Spaсe.
Представители Thales Alenia Spaсe вчера были недоступны для комментариев.

С запуском КаzSat-3 Астана намеревалась завершить создание первого поколения казахстанских спутников и приступить к производству второго поколения космических аппаратов, которые будут замещать первые три спутника начиная с 2016 г. Однако первый казахстанский спутник KazSat-1, изготовленный ГКНПЦ им. Хруничева и запущенный в космос 18 июня 2006 г. с космодрома Байконур, после сбоя в бортовой системе в июне того же года к декабрю 2008 г. был полностью непригоден к эксплуатации.
Телефоны пресс-службы ГКНПЦ им. Хруничева вчера не отвечали.

В сентябре 2006 г. ГКНПЦ им. М.В.Хруничева выиграл тендер на создание второго космического аппарата для республики Казахстан. Первоначально планировалось, что спутник будет создан в течение двух лет и запущен на орбиту в 2009 г. Однако после неудачи с бортом KazSat-1 казахстанская сторона ужесточила требования к приемке второго спутника, потребовав доработки его отдельных систем. В результате вновь принятых условий заказчик увеличил гарантийный срок эксплуатации спутника, в течение которого разработчик обязан осуществлять полный цикл контроля и управления аппаратом в случае возникновения нештатных ситуаций.

В июне этого года министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев и министр связи и информации Республики Казахстан Аскар Жумагалиев подписали соглашение о том, что спутник KazSat-2 будет размещен в точке 86,5 гр. в.д., закрепленной за Россией. Эта договоренность позволит оставить за Россией точку на геостационарной орбите, зарезервированную для российского спутника Kupon-4M, который так и не был запущен.

Дата запуска KazSat-2 из-за технических проблем в ходе его изготовления неоднократно переносилась, сейчас запуск запланирован на 18 июля. "К сожалению, я должен сказать, что идеология, заложенная в спутнике KazSat-2, фактически похожа на идеологию созданного спутника KazSat-1", - ранее сетовал глава Казкосмоса Талгат Мусабаев.
В феврале 2010 г. Талгат Мусабаев заявил, что разработчики спутника связи KazSat-3 и последующих казахстанских космических аппаратов будут определяться на тендерной основе. Разработчика спутника связи KazSat-3, а также "4-го, 5-го, 6-го спутников будем определять только тендерным путем, на цивилизованной основе: какая страна и какая компания выиграет, та и будет делать", - подчеркнул Талгат Мусабаев.

Тендер на изготовление KazSat-3 проводился дважды, так как его участники – "ИСС им. Решетнева" и китайская промышленная корпорация "Великая Стена" (China Great Wall Industry Corporation) - неправильно оформили заявки. Повторный конкурс на создание KazSat-3 стартовал в начале февраля, прием заявок завершился 17 марта. Однако повторный тендер на создание KazSat-3 был вновь признан несостоявшимся, так как китайская сторона вновь допустила ошибки в конкурсных документах. После этого Казкосмос принял решение о заключении прямого, внеконкурсного контракта на изготовление спутника со вторым претендентом – "ИСС им. Решетнёва".
Пресс-служба красноярского "ИСС им. Решетнёва" вчера не ответила на запрос ComNews.

Параметры "KazSat-3" соответствуют платформе "Экспресс -1000", на которой созданы "Экспресс-АМ33", АМ44 и АМ8. Спутник имеет 4 кВт мощности для полезной нагрузки, два отдельных перенацеливаемых луча и в сумме 28 транспондеров Кu диапазона. Иными словам, он существенно мощнее, чем платформа "Яхта", разработанная ГКНПЦ им. Хруничева, которая использована для "KazSat-1" "KazSat-2" и обычно имеет 8-10 транспондеров.

Срок активного существования "KazSat-3" - не менее 15 лет, технический ресурс спутника - не менее 16,5 лет. Зоны обслуживания спутника включает всю территорию республики Казахстан, страны Центральной Азии, Северо-запад Китая, Монголии, большую часть РФ, страны Закавказья, часть Украины и Белоруссии.
Генеральный директор VSAT-оператора "Сетьтелеком" Сергей Пехтерев полагает, что "ИСС им. Решетнева" удастся избежать ошибок ГКНПЦ им. М.В.Хруничева. "ИСС делает более мощные спутники, у компании огромный опыт, сейчас она строит спутники для ГПКС", - отметил Сергей Пехтерев.
 

Другие публикации по теме:
  • KazSat-2 вышел на орбиту
  • KazSat-3
  • Очередные новости про спутник "KazSat-3"
  • Извести об KazSat-3
  • Спутник "KazSat-3"


  •   Обсудить на форуме  На главную