Телеканалы из стран СНГ начнут вещание на территории России через спутник французской компании Eutelstat, ранее обеспечивавший трансляцию грузинского русскоязычного канала «Первый кавказский». Осуществлять их трансляцию планируется на платформе «НТВ-Плюс». Соответствующее заявление, как стало известно газете «Коммерсант», прозвучало на совещании в Кремле 11 марта с участием президента Дмитрия Медведева. Спутник Eutelsat W7, через который транслировался сигнал «Первого кавказского», был арендован компанией «Газпром-медиа», которой принадлежит «НТВ-Плюс». В этой связи генеральный продюсер «Первого кавказского» Зураб Двали заявил, что руководство Eutelsat заключило эту сделку под давлением с российской стороны, и подал соответствующую жалобу в арбитражный суд Парижа.

В свою очередь, директор по корпоративным связям компании Eutelsat Ванесса О’Коннор опровергла это заявление, отметив, что спутниковая трансляция грузинского телеканала проводилась с 16 по 28 января в тестовом режиме и контракта на продолжение вещания заключено не было. Ранее она объясняла прекращение трансляции сигнала «Первого кавказского» техническими неполадками.

В зону вещания телеканала «Первый кавказский» входили южные регионы России, Центральная Азия, Украина и Белоруссия. Руководство канала видело основную задачу трансляции в том, чтобы знакомить русскоязычное население этих областей с жизнью в Грузии. В состав руководства «Первого кавказского», помимо Двали, входят вдова Джохара Дудаева Алла и уехавший из России в Грузию глава Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов.
 

Другие публикации по теме:
  • "Первый Кавказский" телеканал пока не будет вещать через спутник
  • "Первый Кавказский" начинает интернет-вещание
  • Телеканал "Первый Кавказский" подаст в суд на Eutelsat
  • В Париже суд продолжит слушания по иску Первого Кавказского канала
  • Общественный вещатель Грузии продолжает тяжбу с Eutelsat


  •   Обсудить на форуме  На главную