Американская компания Orbital Sciences Corporation в рамках азербайджанской международной выставки BakuTel-2009 проведет презентацию утвержденного макета национального спутника Azerspace, говорится в сообщении организатора выставки Iteca Caspian.
Компания Orbital Sciences Corp. является победителем тендера, объявленного в январе министерством связи и информационных технологий (МСИТ) на создание спутника Azerspace.

Спутник будет обладать трансмиссией на телерадиовещание и Интернет. В зону охвата спутника войдут страны Европейского и значительная часть Азиатского континентов.

Стоимость спутника, по данным МСИТ, составит порядка 163 миллиона манатов. Строительство самого спутника обойдется в сумму около 87 миллионов манатов, 40 миллионов манатов будет потрачено на выведение его на орбиту, 16 миллионов манатов будет стоить центр управления спутником, а оставшиеся 18 миллионов манатов пойдут на 100-процентное страхование спутника.

Согласно утвержденному плану, выведение спутника на орбиту ожидается до конца 2011 года. По предварительным данным, вывод спутника на орбиту будет осуществлен из космодрома Байконур.

Срок эксплуатации спутника составит 15 лет, срок окупаемости - около пяти лет. Азербайджан намерен использовать порядка 25 процентов ресурсов спутника, остальная часть будет предложена операторам других стран.

На сегодня со стороны ITU (International Telecommunications Union) Азербайджану выделено две позиции на геостационарной орбите для локального и одна позиция для международного использования.

Вывод спутника связи на орбиту станет первым шагом в реализации перспективных проектов по превращению Азербайджана в страну с космической индустрией.

Наличие национального спутника позволит стране наладить качественную и надежную связь, телевещание, а также увеличить количество каналов связи.
 

Другие публикации по теме:
  • Азербайджанский спутник будет экономически невыгоден – Осман Гюндуз
  • Первый спутник Азербайджана будет запущен с Байконура
  • Спутник "AzerSpace"
  • Спутник "AzerSat"
  • Американская Orbital Sciences Corporation в сентябре приступит к созданию с ...


  •   Обсудить на форуме  На главную