Европейский спутниковый оператор Eutelsat решил оставить в своей группировке борт W1. Вместо него по договору с ФГУП Космическая связь (ГПКС) российской стороне будет предоставлен космический аппарат Sesat-1. Eutelsat сможет передать спутник ГПКС в конце 2009 г. после его замены бортом W7.

Решение о переводе спутников Eutelsat W2 и Sesat-1 в группировку ГПКС было принято еще конце прошлого года. Затем, после неудачного старта борта W2M стороны пришли к решению перевести в российскую точку 80 градусов в.д. на смену аварийному "Экспресс-АМ2" другой спутник Eutelsat – W1.

Это решение было одобрено на высшем государственном уровне. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) постановила выделить частоты для этого борта.

Однако после того как W2M был признан неработоспособным, Eutelsat столкнулся с проблемой обеспечения преемственности услуг в своих ключевых орбитальных позициях в Европе. "Для решения вопроса нами был заказан новый спутник W3C, который должен быть запущен в 16 градусов в.д. середине 2010 г., - говорит региональный директор Eutelsat в России и СНГ Николай Орлов. - В этих условиях, и учитывая изменившуюся экономическую и финансовую ситуацию, которая не позволяет сторонам выполнить в полном виде достигнутые в сентябре договоренности, руководство Eutelsat было вынуждено принять решение не переводить спутник W1 в 80 град. в.д. и предложить ГПКС использовать в конце 2009 г. спутник Sesat-1 после его замены в позиции 36 град. в.д. на W7".

"Сейчас наши специалисты изучают возможность использования борта Sesat-1 в группировке ГПКС, - отмечает пресс-служба российского оператора. – Когда станут известны результаты исследования, пока сказать трудно".

Спутник Sesat-1 стал первым бортом, созданным совместно НПО ПМ (теперь ОАО ИСС) им. М.Ф. Решетнева и Alcatel Alenia Space (Thales Alenia Space). Сотрудничество производителей продолжается до сих пор. Sesat-1 был запущен в 2000 г. Он имеет 18 транспондеров, которые могут переключаться между мощным широким фиксированным и перенацеливаемым лучами. "Частотный план Sesat-1 совпадает с частотным планом "Экспресс-АМ4", который должен быть запущен в точку 80 град. в.д. в 2011 г., - говорит Николай Орлов. - Его использование в этой точке помогло бы ФГУП "Космическая связь" сохранить бизнес в этой важной для России орбитальной позиции до запуска своего нового спутника".

"Борт W1 должен был восполнить российскую группировку уже в середине этого года, перенос на полгода вкупе с отложенным запуском нового космического аппарата Intelsat-15 станет тяжелым ударом для рынка, - отмечает генеральный директор спутникового оператора "Сетьтелеком" Сергей Пехтерев. – Во время кризиса спрос на ресурс конечно не так велик, но заменить плохо работающий спутник необходимо, как можно скорее. Кроме того, непонятно как луч Sesat-1 ляжет на Россию.

"Экспресс-АМ2" покрывает территорию от Петербурга и Москвы до Сахалина, плюс почти все СНГ. К тому же низкая энергетика нового спутника может потребовать увеличения диаметра тарелок пользователей либо использования более широкой полосы".

"Перевод борта Sesat-1 в точку 80 град. в.д. конечно не решит проблему дефицита ресурса, но и это станет глотком воздуха для российских операторов, - уверен первый заместитель генерального директора спутникового оператора "РуСат" Олег Ватулин. – Для ГПКС это в любом случае плюс.

Правда, в нынешних условиях российской стороне хорошо бы наладить диалог и с другими операторами. Кроме прочего это позволило бы привлекать иностранные борты для установки в неиспользуемых российских орбитальных позициях".
 

Другие публикации по теме:
  • 80Е осталось за Россией
  • Спутники SESAT-1 и Eutelsat W2 полетят в позицию 80Е
  • ГПКС перегруппирует спутники Eutelsat
  • Eutelsat теряет спутник
  • ГПКС занимает спутник Eutelsat-W2


  •   Обсудить на форуме  На главную