ФГУП Космическая связь (ГПКС) в феврале объявит новый конкурс на изготовление спутников Экспресс-АМ5 и Экспресс-АМ6. Для этого предприятие по требованию регулятора должно внести изменения в условия конкурса, предоставив больше преференций отечественным производителям спутников. Изначально конкурс на создание космических аппаратов Экспресс-АМ5 и Экспресс-АМ6 ГПКС планировало провести еще летом 2008 г. Подведение итогов конкурса несколько раз переносилось, а затем, в конце прошлого года, конкурсы были приостановлены до особого распоряжения Минкомсвязи.

\"Конкурс, действительно, был приостановлен до особого распоряжения - для уточнения, в том числе, и источников финансирования\", - подтвердила пресс-секретарь министра связи и массовых коммуникаций Елена Лашкина. В Минкомсвязи настаивают на изменении конкурсных условий: они должны давать больше преференций российским производителям. В частности, обновленные условия конкурсов на производство \"Экспресс-АМ5\" и \"Экспресс-АМ6\" должны предполагать не только механизмы закупки оборудования для строительства спутников у зарубежных вендоров, но и механизмы поэтапной передачи их технологий для производства в России. Кроме того, условия должны учитывать увеличение доли российских предприятий в производстве космических аппаратов, подготовку российских специалистов и ужесточение требований к производителям, в том числе и материальных, к качеству продукции.

Представители ГПКС от комментариев воздержались.

\"В последнее время, особенно в связи с авариями на AM11, АМ2 и Kazsat, у российских операторов спутниковой связи появился тренд по переходу на импортные платформы для спутников, - рассуждает генеральный директор \"СетьТелеком\" Сергей Пехтерев. - Эта тенденция в краткосрочной перспективе привела бы к повышению надежности спутниковой группировки, но в долгосрочной привела бы к утере позиций и дальнейшему технологическому отставанию российских производителей. Поэтому министерство как ретранслятор воли государства, скорее всего, настояло на переходе от импорта спутников к импорту технологий их производства. Конкурс должен помочь передаче современных технологий российским производителям космической техники\".
 

Другие публикации по теме:
  • Конкурс на разработку "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6" может быть отмене ...
  • "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6"
  • "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6"
  • «Космическая связь» заняла 6 242 миллиона рублей для новых "Экспрессов"
  • 1-й этап реализации программы обновления спутниковой группировки


  •   Обсудить на форуме  На главную