Пентагон продлит еще на год аренду китайского коммерческого спутника "Apstar-7" для обеспечения коммуникационных потребностей Африканского командования ВС США. Об этом сообщило министерство обороны Соединенных Штатов.
В распространенном на его электронном сайте заявлении необходимость продления лизингового контракта стоимостью $10,7 млн объясняется отсутствием на данный момент у США технических возможностей полностью самостоятельного удовлетворения потребностей своих военных в африканском регионе.

"Apstar-7" - при тщательном изучении ситуации - остается единственным из имеющихся вариантов спутникового обеспечения, удовлетворяющим коммуникационные потребности Африканского командования, и операционная необходимость требует продления лизинга, - указывается в заявлении Пентагона. - Одновременно мы активно работает над выявлением иных будущих вариантов, ...ведем поиск более предпочтительных решений в будущем".
В американском оборонном ведомстве также отметили, что его подразделения, ответственные за выработку космической политики, "работают над формированием контрольных механизмов, обеспечивающих более качественное управление и оценку арендуемых коммуникационных услуг".

Сделанный Управлением информационного обеспечения министерства обороны выбор в пользу китайского спутника был подвергнут критике со стороны сенатского Комитета по делам вооруженных сил. Там посчитали, что такое решение подвергает американских военных "риску того, что Китай может попытаться отключить "наши глаза и уши" по собственному усмотрению".
 

Другие публикации по теме:
  • Спутник APSTAR 7 будет запущен в 2012 году
  • Минобороны РФ обеспечит все казармы спутниковым телевидением
  • NBC из Афганистана
  • Спутник PAKSAT-1R
  • KazSat-3 для соседних стран


  •   Обсудить на форуме  На главную