Работа спутника "Ямал-201" возобновлена, телевещание восстановлено в полном объеме, сообщил заместитель гендиректора по маркетингу и бизнес-планированию компании "Газпром - Космические системы" Игорь Кот.
Напомним: Вчера пропал сигнал с космического аппарата "Ямал-201", который покрывает всю Россию, обеспечивая трансляцию крупнейших телеканалов. Оператор этого спутника "Газпром космические системы" (ГКС) заявил, что связь была прервана из-за аварии, произошедшей вчера утром, в 9:15 по Москве. Спутник закрутился, потерял ориентацию и разрядился, и до вечера специалисты ГКС производили подзарядку батарей и пытались вернуть ему ориентацию.
На момент написания материала работы по приведению КА в нормальное состояние продолжались в штатном режиме. "Утром борт закрутился, в результате чего сигнал пропал. Но при этом связь со спутником не потеряна и управляющие команды на борт проходят. В настоящее время закрутка остановлена, - рассказал репортеру ComNews заместитель гендиректора по маркетингу и бизнес-планированию ОАО "Газпром космические системы" Игорь Кот вчера в 15:30. - Теперь надо произвести подзарядку батарей и вернуть спутнику ориентацию. Далее последует включение транспондеров и возвращение к нормальной работе. На все это уйдет, по нашим оценкам, несколько часов. Спутник вещает на всю Россию, но насколько масштабными являются последствия аварии, мне сказать сложно, поскольку мы сдаем каналы в аренду сервис-провайдерам".
"Таких сбоев за всю историю работы этого космического аппарата случалось несколько, и уже с начала его запуска была известна определенная проблема с программным обеспечением, отвечающим за ориентацию, - говорит первый заместитель генерального директора VSAT-оператора ООО "РуСат" Олег Ватулин. - Ориентация КА нестабильна, в результате чего не заряжаются батареи. Заряда хватает в среднем на шесть часов работы аппарата, и если со спутником прервалась связь в 9:15 по мск, то он уже должен был полностью разрядиться. Для его дальнейшей эксплуатации необходимо произвести полную зарядку батарей. В итоге понадобится еще где-то 10-12 часов до начала включения транспондеров. Я на 99% уверен, что в течение указанного времени "Ямал-201" удастся вернуть в нормальное рабочее состояние, однако пока не ясно, сколько сил будет затрачено на его "реанимацию" и какие потери ждут нас вследствие такого длительного простоя".
"Это можно назвать штатной аварией, поскольку примерно раз в два года "Ямал" почему-то теряет ориентацию, - добавляет Сергей Пехтерев, генеральный директор VSAT-оператора ЗАО "Сетьтелеком" (бренд AltegroSky), работающего через "Ямал-201". - Ситуация, конечно, неприятная, но не катастрофичная. Обычно на приведение борта в нормальное состояние у ГКС уходит от четырех до восьми часов. Оценить масштабы бедствия сложно, однако сильнее всего эта авария должна сказаться на корпоративных сетях передачи данных и на телевизионщиках: на ВГТРК, НТВ, THT, "РЕН ТВ" и десятках других ТВ-каналов, которые используют этот спутник".
"Ямал-201" без преувеличения можно назвать бесценным бортом, ведь он единственный покрывает всю территорию России, осуществляя вещание огромного количества телеканалов (включая центральные) и обеспечивая доступ к всемирной сети и служебной связи, включая связь силовых структур. Выход из строя этого спутника даже на сутки со всей ответственностью можно назвать катастрофой", - не соглашается с коллегой Олег Ватулин.
"Что касается НТВ, то телекомпания вещает через "Ямал-201" с лагом +7 часов, а это - Дальний Восток, где сейчас ночь, и я не могу сказать, есть у там проблемы или нет, что же касается ВГТРК, то могу лишь констатировать, что никаких жалоб к нам не поступало", - заверил репортера ComNews в 16:00 пресс-секретарь ФГУП "РТРС" Игорь Степанов. Напомним, что авария произошла утром, в 9:15 по мск.
Пресс-служба ФГУП "ВГТРК" тоже не подозревает о существующих у ГКС проблемах. "Мы как поднимали сигнал, так и поднимаем, а что с ним дальше происходит, надо узнавать, видимо, в региональных представительствах. Одно могу сказать точно: никаких жалоб от зрителей к нам не поступало", - заявил репортеру ComNews представитель пресс-службы телекомпании.
В ОАО "Телекомпания НТВ" о проблемах на спутнике не просто слышали. "Сегодня с 9:30 утра по московскому времени было приостановлено вещание телекомпании НТВ на трех орбитах - +2 (Екатеринбург, Пермь, Тюмень, Уфа, Челябинск), +4 (Иркутск, Красноярск) и +7 (Владивосток, Хабаровск). Частично вещание было восстановлено до 15:00 за исключением регионов Дальнего Востока", – сообщил репортеру ComNews представитель пресс-службы НТВ.
"ГКС достойно справится с возникшей проблемой, - успокаивает Виталий Крамарь, директор компании "Телепорт-Сервис". - Даже сверхнадежные КА иностранных производителей иногда дают сбои: например, тот же Intelsat-15 "подвисал" две недели назад. В конечном счете важно, насколько быстро оператор спутника реагирует на сбои и какие варианты решения проблем у него есть, вплоть до наличия резервных космических аппаратов. Для правильной оценки подобных случаев надо понимать два важных момента: сложность комплекса спутника связи и коэффициент доступности сети. Уверен, что общее время сбоев в сетях ГКС будет значительно ниже любого другого магистрального наземного оператора, который попытается на земле организовать сервисы, аналогичные сервисам "Ямала-201" на той же территории обслуживания".
На момент сдачи материала (18:00 мск) работы по ориентированию спутника, по словам Игоря Кота, продолжались в штатном режиме.
Спутник "Ямал-201" был запущен 24 ноября 2003 г. Он несет на себе девять транспондеров С-диапазона и шесть Ku-транспондеров. Аппарат находится в позиции 90 гр.в.д., что позволяет ему вещать практически на всю территорию РФ, а также на некоторые страны СНГ. Масса спутника 1330 кг, срок активного существования - 12 лет.
 

Другие публикации по теме:
  • "Газпром космические системы" готовит семь спутников
  • Со спутника связи "Ямал-201" пропал сигнал
  • ГКС займет деньги на "Ямалы"
  • "Газпром космические системы" получил кредит на "Ямал-300К"
  • Ёмкости будущих спутников Ямал анедованы


  •   Обсудить на форуме  На главную