Межрегиональный оператор связи Синтерра принял решение об использовании спутниковых каналов связи в проекте мини-WiMAX сетей. По подсчетам оператора это не существенно повлияет на удорожание проекта строительства WiMAX-сетей и при этом ускорит процесс ввода сетей в действие. Синтерра силами дочерней компании Глобал Телепорт провела модернизацию предложения в рамках программы Региональные мини-сети WiMAX. Партнерам \"Синтерры\" предложено воспользоваться спутниковыми каналами связи, как временным решением при создании WiMAX-сети в том или ином городе.

\"На 10 сетях из 55, находящихся в стадии строительства или тестирования, будет использована VSAT-технология. А по анализу запросов от региональных операторов, заинтересованных в строительстве мини-сетей WiMAX, такое решение будет интересно порядка 35% потенциальным участникам программы\", - информирует пресс-секретарь \"Синтерры\" Екатерина Андреева.

Применение VSAT-станции не повлияет существенно на общую цену проекта \"Установка и подключение VSAT-станции по типовому проекту для партнера, участвующего в программе, составят 70 тыс. руб. VSAT-оборудование и канал связи предоставляется дочерней компанией \"Синтерры\" - \"Глобал-Телепорт\". Монтаж, пусконаладочные работы, а также дальнейшее сопровождение оборудования будут проводиться персоналом компании\", - отмечается в сообщении \"Синтерры\".

\"Предложение нашим партнерам по проекту \"Региональные мини-сети WiMAX\" комбинированного решения WiMAX+VSAT – наш ответ на запросы потенциальных участников программы. Именно на базе такого решения планируют начать работу ряд наших партнеров на Дальнем Востоке и Сибири\", - говорит Виталий Слизень, генеральный директор \"Синтерры\".

В рамках комплексного предложения WiMAX+VSAT \"Синтерра\" предоставляет партнерам специальный тариф на спутниковый трафик - 512 руб за 1Гб.

\"Подобные проекты уже бывали раньше – это интересное решение. Интеграция спутниковых каналов и наземных сетей может оказаться эффективной\", - считает первый заместитель генерального директора спутникового оператора \"РуСат\" Олег Ватулин.

Другой VSAT-оператор обращает внимание, в первую очередь на цену предложения. \"Цена в 512 руб за Гб является крайне интересной, обычно, цена для оптового покупателя трафика колеблется в диапазоне 1,6-2,5 руб за 1Мб. В этом случае, когда VSAT является временным решением, подобная цена обоснована, особенно если спутниковые каналы \"Глобал Телепорт\" будут равномерно загружены\", - отмечает генеральный директор ЗАО \"Сетьтелеком\" (торговая марка AltegroSky) Сергей Пехтерев.
 

Другие публикации по теме:
  • Синтерра отдала VSAT на аутсорсинг
  • "Глобал-Телепорт" перевел Европу на DVB-S2
  • Синтерра удвоит космос
  • Выявлена плохая совместимость WiMAX и спутниковой связи
  • ЗАО «ДОЗОР-ТЕЛЕПОРТ»


  •   Обсудить на форуме  На главную