Один из шести спутников, которые планируется запустить на орбиту до 2013 года, может заменить потерянный спутник "Экспресс АМ-4", сообщил журналистам в Петропавловске-Камчатском министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев.
В прошлый четверг ракета "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Экспресс АМ-4" стартовала с космодрома Байконур. При выведении головного блока на орбиту возник сбой с передачей телеметрической информации и получением сигнала с "разгонника" и с борта спутника. Роскосмос во вторник официально подтвердил, что в ходе полета орбитального блока в составе разгонного блока и космического аппарата произошел сбой в системе управления "Бриз-М", в результате чего "Экспресс-АМ4" был выведен на нерасчетную орбиту.

"Потеря спутника - это серьезная потеря. Потому что этот спутник должен был выполнять очень большое количество задач. Он работал в самых разных диапазонах - от телевидения, до интернета, связи и целого ряда других важных функций. И, конечно, мы рассчитывали, что эти услуги мы начнем предоставлять прямо сейчас", - сказал Щеголев, пояснив, что на получение такого же нового спутника уйдет минимум 27 месяцев. По словам министра, в связи с потерей спутника в целом ряде регионов, в частности, будет отложено начало трансляции региональных телеканалов в цифровом формате. Щеголев сообщил, что сейчас вырабатываются пути решения сложившейся проблемы.

"Есть такое понятие, как орбитальная позиция - точка, в которой ставится спутник. Мы сейчас анализируем, может спутник, который был запланирован на другую позицию, будет поставлен в ту точку, с которой можно будет накрыть регионы, дли которых стоился "Экспресс АМ-4". Просто будем перемещать их по орбите, с тем чтобы свести потери к минимуму", - пояснил министр.

Он добавил, что при помощи "Экспресс АМ-4" планировалось также отработать технологию передачи интернета на индивидуальные приемные устройства. "В любом случае до конца 2012 - начала 2013 года на орбите появятся такие спутники. Сейчас наши конструкторы работают над тем, чтобы совместить в одном приемнике и спутниковое телевидение, и спутниковый интернет.

Тогда можно будет на одну тарелку принимать и телевизионные программы и интернет по ценам, существенно более низким, чем те, которые сейчас приходится платить жителям Камчатки за интернет-трафик", - отметил Щеголев.
 

Другие публикации по теме:
  • Информация о «Экспресс-АМ4»
  • Фотометрия "Экспресса АМ4"
  • 3D на спутниках "Экспресс"
  • Копия Экспресс АМ4 через два года
  • Россия создаст альтернативный канал связи на Кубе


  •   Обсудить на форуме  На главную