Российский "Луч-5А" запустят совместно с израильским "Amos-5" 30 ноября.

Новейший российский спутник связи "Луч-5А" совместно с израильским космическим аппаратом Amos-5 планируется запустить 30 ноября на ракете-носителе "Протон" с Байконура, сообщил РИА Новости глава ОАО "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" (ИСС) Николай Тестоедов на авиакосмическом салоне МАКС-2011.

"Полезная нагрузка для спутника "Луч-5А" с использованием отдельных приборов производства Thales Alenia Space впервые была рассчитана, собрана и испытана в России", - сообщил Тестоедов.

По его словам, "Луч-5А" будет выведен на орбиту совместно с израильским космическим аппаратом Amos-5.

Аппарат "Луч-5А" станет частью многофункциональной космической системы ретрансляции "Луч", в нее также войдут "Луч-4" и "Луч-5Б", запуск которого запланирован на начало 2012 года.

Французская компания Thales Alenia Space поставляет для этого спутника приборы и оборудование. Накануне она и ИСС подписали меморандум о разработке и производстве приборов полезной нагрузки для новых российских спутников.

Израильский телекоммуникационный спутник Amos-5 планируется вывести на орбиту для замены Amos-5i, который был запущен на орбиту в середине 1990-х годов. Этот аппарат обеспечит спутниковое вещание на территории Африки, а также на Ближнем Востоке, их оператором является компания Spacecom Satellite Communications.

По словам Тестоедова, "Луч-5Б" будет запущен совместно с космическим аппаратом "Ямал-300К" на ракете-носителе "Протон" с Байконура.

"Запускнамечен на первый квартал 2012 года вместе с космическим аппаратом "Ямал-300К", который будет выведен на орбиту в интересах "Газпрома", - сказал Тестоедов.
 

Другие публикации по теме:
  • Спутник "Экспресс-МД-2"
  • AMOS-5
  • Amos-5
  • Спутник "Amos 5"
  • Спутник "Ямал-601"


  •   Обсудить на форуме  На главную