Ракета-носитель "Союз-2.1а" и разгонный блок "Фрегат" вывели на целевую орбиту шесть космических аппаратов связи Globalstar-2, сообщили "Интерфаксу-АВН" в Роскосмосе.
"Шесть космических аппаратов отделились от разгонного блока "Фрегат"", - сообщил представитель Роскосмоса. Он отметил, что аппараты выведены на орбиту высотой около 1400 километров.

Ракета "Союз" стартовала с третьей попытки. Ее старт дважды переносился. Первоначально запуск намечался на утро понедельника, но за минуту до старта автоматика выдала команду на прекращение подготовки запуска. По техническим причинам старт был перенесен на резервную дату - 12 июля. Утром во вторник старт вновь был отложен на сутки, на утро среды, для окончательного устранения выявленных в ходе подготовки ракеты замечаний.

Космические аппараты Globalstar-2 предназначены для одноименной низкоорбитальной спутниковой системы связи. Это уже второй групповой запуск с Байконура космических аппаратов этого типа в интересах американского оператора мобильной спутниковой связи Globalstar, Inc.
В октябре 2010 г. ракета "Союз-2.1а" и разгонный блок "Фрегат" вывели на орбиту 6 спутников Globalstar-2. Всего в 2011 году Россия планирует запустить с Байконура 18 космических аппаратов для пополнения системы Globalstar. Еще два запуска по шесть спутников второго поколения Globalstar-2 в каждом намечаются на 12 октября и 15 декабря.
Компания Globalstar является ведущим поставщиком услуг мобильной спутниковой связи и передачи данных. Группировка спутников системы Globalstar состоит из 48 основных и 8 резервных аппаратов. Она способна принимать сигналы с 80% поверхности Земли, за исключением полярных областей и нескольких районов Мирового океана. Формирование космического сегмента американской системы связи Globalstar началось в 1998 г. 52 спутника первого поколения для системы Globalstar запускались с февраля 1998 г. до февраля 2000 г. с помощью семи американских ракет Delta 2 и шести российских ракет "Союз-У". В сентябре 1998 г. выведение сразу 12 аппаратов российско-украинской ракетой "Зенит-2" завершилось аварией из-за отказа системы управления ракеты. Система была развернута до полной комплектации (48 спутников) к середине 2007 г.
Спутники Globalstar-2 относятся ко второму поколению космических аппаратов. Масса каждого аппарата составляет около 700 кг. Планируемый срок его службы - 15 лет, что в два раза больше, чем у спутников первого поколения. Спутник Globalstar-2 имеет корпус трапециевидной формы и две солнечные батареи. Мощность аппарата - 2,4 кВт, на нем установлено 16 транспондеров и 16 приемников. Разработчик и изготовитель спутников - компания Thales Alenia Space.
Это 12-й космический запуск, осуществленный Россией с начала года, в том числе 8-й - с Байконура.
 

Другие публикации по теме:
  • Спутники "Globalstar"
  • Arianespace
  • Запуск носителя Союз-2.1А
  • Три космических аппарата ГЛОНАСС будут выведены на околоземную орбиту
  • ЯСат-1Б выведен на орбиту


  •   Обсудить на форуме  На главную