Сборкой третьего казахстанского спутника вновь займется российский подрядчик. Казсат-3 изготовит красноярская компания «Информационные спутниковые системы». Об этом сегодня в кулуарах парламента заявил заместитель председателя Казкосмоса Мейирбек Молдабеков.

Такое решение принято по итогам тендера. Отмечу, ранее в Казкосмосе заявляли, что намерены доверить производство третьего спутника авторитетным европейским компаниям. В частности, речь шла о французской ЕДС Астриум. Однако, по словам Молдабекова, эта фирма предложила мощный и дорогой спутник, в котором Казахстан сегодня не нуждается, сообшает zakon.kz.

Мейирбек Молдабеков, заместитель председателя национального космического агентства РК -

«Цена другая этого вопроса. Т.е. исходя из бюджета вот такой подрядчик. Едс Астриум предлагал нам очень крупный спутник. В три раза дороже. И его мощность, территория покрытия намного больше. Казахстан сейчас не нуждается в таком мощном спутнике. Но следующий спутник 4-ый - должен быть французским».

Отмечу, первый КазСат, собранный россиянами, вышел из строя и оказался потерян. Запуск второго Казсата все еще под вопросом. Также, произведенный в России, спутник оказался с дефектами, - сообщили в Казкосмосе. Из-за чего дату запуска уже несколько раз переносили. Сейчас старт запланирован на 10 июля.
 

Другие публикации по теме:
  • Планы на «Казсат-2»
  • Будет и спутник "KazSat-3"
  • Запуск "KazSat-2" снова перенесён
  • Спутник "KazSat-2"
  • Сумма выплаты за неисправный спутник «Казсат» пока не определена


  •   Обсудить на форуме  На главную