аявки на участие в повторном конкурсе по созданию казахстанского спутника связи KazSat-3 подали две компании — ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева» и китайская промышленная корпорация «Великая Стена» (China Great Wall Industry Corporation)
сообщила ИА Новости-Казахстан пресс-служба республиканского центра космической связи «Казкосмоса».

На сайте ведомства сообщается, что «в рамках проведения повторного конкурса государственных закупок по созданию национального геостационарного спутника связи и вещания KazSat-3 состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором было произведено вскрытие конвертов с конкурсными заявками потенциальных поставщиков».

На заседании присутствовали представители потенциальных поставщиков: ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева» и Китайской промышленной корпорации «Великая Стена».

В пресс-службе не сообщили, в какие сроки будут подведены итоги конкурса и назван победитель.

Повторный конкурс на создание KazSat-3 стартовал в начале февраля, прием заявок завершился 17 марта.

Повторный тендер на создание казахстанского спутника связи KazSat-3 был объявлен в связи с тем, что все участники конкурса неправильно оформили заявки.

В предыдущем тендере участвовали те же две компании: Китайская промышленная корпорация «Великая стена» и российское ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева».

Запуск первого казахстанского геостационарного космического аппарата KazSat-1, который был изготовлен Центром имени Хруничева, закончился провалом. Он был запущен в июне 2006 года с космодрома Байконур, но в 2008 году произошла нештатная ситуация со спутником, прервавшая вещание на территории Казахстана. По предварительным данным, возникли проблемы в работе системы управления космическим аппаратом.

После неудачи с KazSat-1 казахстанская сторона повысила требования к приемке космического аппарата, был также увеличен гарантийный срок его эксплуатации, в течение которого разработчик обязан осуществлять полный цикл контроля и управления космическим спутником в случае возникновения нештатных ситуаций.
 

Другие публикации по теме:
  • Очередные новости про спутник "KazSat-3"
  • Спутник "KazSat-3"
  • KazSat-3 тендер объявлен
  • Деньги на KazSat-3 уже выделены
  • Запуск KazSat-2 возможен в июле


  •   Обсудить на форуме  На главную