Частная американская космическая компания SpaceX Technologies продвигается в деле освоения космической деятельности. Вслед за контактами с НАСА, эта компания, управляемая американским предпринимателем Элоном Маском, заключила первый для себя коммерческий контракт на вывод коммерческого спутника на околоземную орбиту.
В SpaceX говорят, что контракт был заключен с люксембургским оператором SES и по его условиям аппарат должен быть выведен на орбиту в 2013 году. На сегодня SES является вторым крупнейшим глобальным оператором спутниковой связи, причем компания известна своим консерватизмом в плане ведения бизнеса. До сих пор в SES предпочитали использовать для доставки своих аппаратов только проверенные решения.
На сей раз финансовые детали соглашения не раскрываются, но независимые специалисты говорят, что либо SES получила очень выгодное предложение с ценовой точки зрения, либо компания желает диверсифицировать своих поставщиков и сейчас проводит своего рода технический анализ SpaceX.
Ранее компания Intelsat, крупнейший мировой оператор спутниковой связи и услуг, тоже проявляла заинтересованность в услугах SpaceX, но позже заявила, что не готова заключать соглашение сейчас, тогда как будет наблюдать за SpaceX и в будущем вернется к обсуждению вероятности заключения контрактов с этой частной компанией.
"После проведения анализа мощностей SpaceX, мы пришли к выводу о том, что эта компания отвечает нашим требованиям по выводу космических аппаратов. Новое соглашение позволяет диверсифицировать возможности запуска спутников", - сказал Ромейн Бауч, президент SES.
На сегодня у SES на орбите работают 44 спутника.
Согласно неофициальным данным, сейчас стоимость одного коммерческого запуска в космос стоит около 150 млн долларов, некоторые компании кооперируются и выводят по несколько спутников вместе. Стоимость вывода некоторых военных спутников может доходить до 300 млн долларов из-за их большого размера и зачастую очень сжатого графика подготовки к старту.
 

Другие публикации по теме:
  • Спутники AsiaSat
  • Запуск SES 8
  • Проект спутника-заправщика
  • Новый контракт у Arianespace
  • Спутники "Globalstar"


  •   Обсудить на форуме  На главную