Национальное космическое агентство Казахстана (Казкосмос) объявило повторный международный тендер на проектирование и изготовление третьего казахстанского спутника связи KazSat-3, сообщил глава данного ведомства Талгат Мусабаев. "Тендер уже объявлен. Его итоги мы планируем подвести в этом квартале", - сказал Т.Мусабаев в интервью Интерфакс-Казахстан.
Ранее глава Казкосмоса сообщал "ИФ-Казахстан", что к данному тендеру проявили интерес аэрокосмические компании многих стран. В конце января, после подведения итогов второго этапа тендера на создание KazSat-3, Казкосмос признал конкурс несостоявшимся, поскольку, ни одна из компаний не прошла предъявляемых Казахстаном технических требований к спутнику.

Казкосмос, по словам Т.Мусабаева, в частности, "ужесточил требования к спутнику: его платформа должна иметь большую летную историю, то есть спутники подобного класса должны давно и успешно эксплуатироваться". Ни одна из компаний-участниц тендера не смогла предложить такую платформу. Как сообщалось, вскрытие предложений в рамках второго этапа тендера состоялось 14 января. В нем приняли участие только две компании: китайская промышленная корпорация "Великая стена" (China Great Wall Industry Corporation) и российское ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Решетнева.
 

Другие публикации по теме:
  • Спутник "KazSat-3"
  • Извести об KazSat-3
  • Очередные новости про спутник "KazSat-3"
  • KazSat-3
  • Будет и спутник "KazSat-3"


  •   Обсудить на форуме  На главную