Подготовка к запуску ракеты-носителя «Протон-М» со спутником связи «КА-САТ»: Все идет по графику. На Байконуре продолжается подготовка к пуску ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М», которая должна вывести на орбиту коммерческий спутник связи «КА-САТ». Космический аппарат «КА-САТ» изготовлен европейским концерном EADS Astrium по заказу французского спутникового оператора Eutelsat Communications. Контракт на запуск спутника KA-SAT заключило российско-американское предприятие International Launch Services. Пусковая кампания проходит по графику.

В эти дни в монтажно-испытательном комплексе 92-А50 в зоне подготовки космического аппарата (чистовое помещение №103) инженеры Astrium занимаются заправкой аппарата «КА-САТ». В космический аппарат уже загрузили окислитель, а сегодня началась подготовка к заправке его двигательной установки компонентами топлива. Заключительные автономные проверки «КА-САТ» пройдут в понедельник 6 декабря. Затем аппарат доставят в зону сборки КГЧ (зал №101).

До момента доставки заправленного космического аппарата в зоне сборки КГЧ завершается автономная подготовка составных частей космической головной части (КГЧ): разгонного блока, головного обтекателя, переходной системы.

В конце ноября российские специалисты провели первую заправку разгонного блока: на топливно-заправочной станции площадки 31 заправили его баки высокого давления. Затем специалисты ГКНПЦ имени М.В.Хруничева выполнили серию электрических проверок разгонного блока с использованием контрольно-проверочной аппаратуры космического аппарата. В начале этой недели подготовленный «Бриз-М» установили в стенд-кантователь в зоне сборки КГЧ. Там он будет находиться в режиме хранения еще несколько дней (до начала операций с КГЧ).

Также, инженеры ГКНПЦ закончили автономную подготовку переходной системы. Затем совместно с персоналом Astrium провели примерочные испытания космического аппарата и переходной системы. Подготовка переходной системы и головного обтекателя к дальнейшим операциям с КГЧ близка к завершению.

Параллельно с операциями в МИКе интернациональная команда специалистов занимается подготовкой стартового комплекса к предстоящему запуску. Работы на СК начались в конце ноября. В них задействован персонал ГКНПЦ, КЦ «Южный», Astrium, Eutelsat, ILS.

Запуск KA-SAT планируется в декабре. Для ILS это будет восьмой в 2010 году пуск ракеты-носителя «Протон».

Сообщает: ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева»
 

Другие публикации по теме:
  • Подготовка к запуску NSS-14
  • Спутник Astra-1M
  • Запуск Telstar 14 R
  • Спутники "IndoStar-2" и "ProtoStar-2"
  • Спутник "AsiaSat 7"


  •   Обсудить на форуме  На главную