Крупнейший мировой оператор спутниковой связи Iridium сегодня оформил заказ на 81 новый спутник, необходимый для обновления глобальной спутниковой группировки компании. Стоимость всего гигантского проекта сама компания оценивает в 2,9 млрд долларов, причем найти средства компания планирует полностью за счет собственных возможностей, не прибегая к услугам кредитных организаций. Основным подрядчиком по данному проекту должна стать французская Thales Alenia Space, которая построит для Iridium 66 спутников, составляющих основную операционную группировку. Остальные аппараты являются вспомогательными, служебными или резервными.

Согласно условиям подписанного сегодня соглашения, Thales Alenia Space получит от реализации данного супер-контракта как минимум 2,1 млрд долларов. Поручителем по контракту выступает французская экспортная кредитная организация Coface.

"Мы очень рады, что завершили оформление столь масштабного контракта и полностью определились с его схемами и поставщиками. У нас есть великолепный партнер в лице компании Thales Alenia Space, имеющей опыт разработки самых сложных спутниковых систем", - говорит Мэтт Деш, исполнительный директор Iriduim.

По его словам, обновление спутниковой группировки ведется в рамках проекта Iridium Next, который стартовал еще в 2007 году. За прошедшие три года спутниковый оператор занимался согласованием технических характеристик сети и выбором подрядчиков.

Напомним, что в коммерческом режиме спутниковая сеть Iridium работает с 1998 года, но спустя всего год компания столкнулась с финансовыми проблемами и в 2000 году компания начала процедуру подготовленного банкротства, так как не смогла расплатиться за первую группировку спутников. На сегодня компания предоставляет своим абонентам покрытие, составляющее 100% поверхности Земли, включая оба полюса.

Орбитальная группировка насчитывает 66 спутников, расположенных на орбитах с наклонением 86,5° и высотой 780 км. Новая система Iridium будет состоять из 81 спутника.

Своё название система получила в связи с тем, что первоначально планировалось создать группировку из 77 спутников. Это число равно атомному номеру иридия.

Акции корпорации Iridium Communications, образованной в результате слияния GHL Aquisition Corp и Iridium Holdings в сентябре 2009 года, торгуются на бирже NASDAQ. На конец 2009 года сеть Iridium насчитывала около 400 000 абонентов, в число которых вошли сотрудники крупных мировых корпораций, работающих в сфере добычи полезных ископаемых, морского, наземного и воздушного транспорта, строительства, туризма, других отраслях и службах спасения и экстренной помощи. Одним из крупнейших пользователей сети также является правительство США.

Коммерческие продукты и сервисы Iridium приносят порядка 80% выручки компании и предоставляются в более чем 100 странах дистрибьюторской сетью, в которую входит более 60 поставщиков услуг, 130 авторизованных реселлеров и 45 производителей оборудования и ПО. Iridium Communications производит и продает различные устройства для голосовой связи и высокоскоростной передачи данных в сети Iridium.
 

Другие публикации по теме:
  • Iridium выкуплен за $591 млн.
  • Конкуренция на рынке спутниковой связи обостряется
  • Столкновение спутников как маркетинговый шаг ?
  • "Иридиум" рвется в Росси
  • "Иридиум" изготовился к старту


  •   Обсудить на форуме  На главную