Arianespace вновь перенес запуск ракеты Ariane-5. Европейский космический концерн Arianespace не сможет запустить ракету-носитель Ariane-5 в день своего 30-летия, пуск во второй раз отложен на несколько дней из-за технических проблем, сообщил РИА Новости официальный представитель концерна. Ракета должна вывести на орбиту два спутника: Astra 3B выводится по заказу люксембургского телеканала SES Astra, а спутник-ретранслятор COMSATBw-2 для немецкого министерства обороны.

Первоначально Arianespace собирался запустить ракету 24 марта, однако отложил запуск, чтобы провести дополнительную техническую проверку пускового устройства. Пуск был перенесен на 26 марта, на эту дату выпадает 30-я годовщина создания Arianespace.

"Мы проверяем систему давления в пусковой установке. Нам нужно будет доставить ее с места запуска в цех окончательной сборки, эти операции по проверке займут несколько дней. Возможно, в начале следующей неделе, мы объявим точную дату запуска. Мы можем сказать, что это будет через несколько дней", - сказал представитель Arianespace.

Он отметил, что 30 лет успеха означает также 30 лет предосторожностей.

"Нельзя говорить, что мы планировали запуск сегодня из-за того, что это годовщина. Он должен был состояться 24 марта", - сказал собеседник агентства.

Этот запуск будет первым пуском Ariane-5 в 2010 году. Всего за год запланировано семь запусков.

Предыдущий запуск Ariane-5, который состоялся 18 декабря и вывел на орбиту французский спутник-шпион, также дважды откладывался из-за технических проблем. Первоначально Arianespace собирался запустить ракету 9 ноября, однако отложил запуск из-за неполадок в криогенной основной ступени ракеты. Запуск был перенесен на 16 декабря, но Arianespace отменил его за пять минут до старта из-за "несоответствия двух показателей".
 

Другие публикации по теме:
  • Откладывавшийся трижды запуск ракеты Ariane-5 со спутником «Astra 3B» намеч ...
  • Запуск Ariane-5 с космодрома Куру перенесен на 21 декабря
  • Astra 1N
  • Ariane-5 вывела на орбиту два новых спутника
  • Arabsat 5C и SES 2 запуск отложен


  •   Обсудить на форуме  На главную