ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) и европейский провайдер спутниковой емкости Romantis GmbH заключили соглашение о совместном продвижении услуг в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии (регион ЕМЕА). Таким образом ГПКС реализует ресурс спутника "Экспресс-АМ44", запущенного год назад. "Экспресс-АМ44" был выведен на геостационарную орбиту 11 февраля 2009 г. совместно с малым аппаратом "Экспресс-МД1" и размещен в орбитальной позиции 11 град. западной долготы. Зона покрытия лучей спутника охватывает Европейскую часть России, Европу, Ближний Восток, Северную Африку, Центральную и частично Южную Америку (см. новость ComNews от 12 февраля 2009 г.).

Борт "Экспресс-АМ44" предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, видеоконференцсвязи, создания мультисервисных сетей VSAT, а также подвижной президентской и правительственной связи. Общая пропускная способность спутника составляет 1265 МГц. Все антенны аппарата "Экспресс-АМ44" в Ku- и С- диапазонах имеют только перенацеливаемые антенны. Расчетный срок службы "Экспресса-АМ44" - 12 лет.

В конце прошлого года ГПКС уже объявляло о заключении контрактов на аренду ресурса на "Экспресс-АМ44" с израильской телекоммуникационной компанией RRsat Global Communications Network Ltd. и английской Earthly Orbit Communications Ltd. Общая сумма двух контрактов составила $9 млн.

Новым партнером в продвижении ресурса ГПКС в регионе EMEA стала компания Romantis. Компании совместными усилиями будут продавать на Ближнем Востоке и в Европе спутниковую емкость "Экспресс-АМ44", а также планируют разработать специальные решения с использованием VSAT спутникового маршрутизатора (UHP-1000) производства компании Romantis и спутниковой емкости ГПКС. Совместные услуги будут включать готовые решения для корпоративных сетей, широкополосного доступа, ретрансляции сотовых сигналов.

"Европа и Ближний Восток являются важными рынками для ГПКС, - говорит и.о. генерального директора ГПКС Юрий Прохоров. – Это сотрудничество позволит обеим компаниям укрепить позиции на рынке услуг спутниковой связи Европы и Ближнего Востока и предоставить своим клиентам комплексные решения".

"У Romantis сильное местное представительство и хорошие возможности по предоставлению услуг в этом регионе, - отметил управляющий директор Romantis GmbH Харальд Штанге. - Вместе с емкостью "Экспресс-АМ44" мы можем предложить высококонкурентные решения как для государственных, так и для коммерческих клиентов на Ближнем Востоке, в Европе и Северной Африке".

"Сотрудничество двух компаний является инициативой европейского офиса Romantis и обусловлено востребованностью спутникового ресурса в Европе, - констатирует директор VSAT-оператора "Телепорт-Сервис" Виталий Крамарь. - Следующим логическим шагом со стороны ГПКС было бы развитие данного направления - строительство дополнительных спутников, покрывающих европейскую территорию".
 

Другие публикации по теме:
  • ГПКС продвинулся на Ближнем Востоке
  • Спутники «Экспресс-АМ44» и «Экспресс-МД1» готовы к транспортировке на космо ...
  • «Экспресс-МД1» (80° в.д.) введен в эксплуатацию в составе группировки ФГУП ...
  • «Экспресс-АМ44»
  • Thales Alenia Space поставит в Россию модуль полезной нагрузки для нового с ...


  •   Обсудить на форуме  На главную