Космический аппарат «Eutelsat-W7» успешно выведен на целевую орбиту и взят на управление заказчиком

По информации сектора оперативно-технического контроля Роскосмоса космический аппарат «Дабл Ю 7» в расчётное время был выведен на целевую орбиту, отделился от разгонного блока «Бриз-М» и взят на управление заказчиком.

Успешный пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Дабл Ю 7» был осуществлён вчера, 24 ноября, в 17 часов 19 мин. (мск) с космодрома Байконур.

Пуск РКН прошел в штатном режиме. В соответствие с циклограммой выведения орбитальный блок (космический аппарат с разгонным блоком «Бриз-М») отделился от третьей ступени ракеты-носителя и продолжил автономный полет. Дальнейшее выведение на целевую орбиту выполнялось за счет пяти включений маршевого двигателя разгонного блока. Общая продолжительность выведения от момента старта ракеты-носителя до отделения КА составило 9 часов 12 минут.

Контракт на запуск с использованием ракеты «Протон-М» заключили европейский спутниковый оператор Eutelsat и компания International Launch Services Inc. (ILS). Владельцем контрольного пакета в ILS является Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева, разработчик и производитель ракеты-носителя «Протон» и разгонного блока «Бриз-М».

Запуск космического аппарата (КА) W7 стал восьмым пуском ракеты «Протон» в 2009 году и 349-м стартом в ее летной истории.

Для ILS - это шестой запуск в 2009 году и 55-ый с начала коммерческой эксплуатации ракеты «Протон» в апреле 1996 года. РН «Протон» в пятый раз использовалась для выведения полезной нагрузки для компании Eutelsat. Кроме того, это - седьмой пуск ракеты «Протон» с космическим аппаратом, изготовленным Thales Alenia Space.

Пресс-службы Роскосмоса и ГКНПЦ имени М.В.Хруничева
Roscosmos.ru
 

Другие публикации по теме:
  • Осуществлен старт ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом «Азиас ...
  • Спутник "Nimiq 5"
  • Спутник "Badr 5" (Arabsat-5B)
  • Космический аппарат IndoStar II/ProtoStar II выведен на целевую орбиту
  • Осуществлён успешный пуск «Протон-М» с КА «W2A».


  •   Обсудить на форуме  На главную