У премьер-министра страны не нашлось времени, чтобы подписать соответствующий документ.

Правительство Казахстана пока не разрешило запуск российской ракеты "Протон-М" с европейским спутником, он отложен на неопределенный срок.

Пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев рассказал "Интерфаксу-АВН", что все документы с Казкосмосом были согласованы заранее и соответствующие подготовительные работы были проведены в полном объеме. "Районы падения отделяющихся частей ракеты-носителя "Протон" уже многократно согласовывались с казахстанской стороной, - сказал он. - Это уже не первый случай, когда запуск космического аппарата находился под угрозой срыва по независящим от российской стороны причинам". При этом Воробьев не стал называть новую дату старта, добавив, что говорить о переносе запуска на сутки, а не на более длительный срок, пока преждевременно.

Вполне возможно, что главной причиной, по которой "Протон-М" остался сегодня на земле, а не отправился в космос, стала чрезвычайная занятость премьер-министра Казахстана. Как сообщили в понедельник агентству "Интерфакс" в пресс-службе Казкосмоса, глава правительства страны Карим Масимов еще не подписал постановление правительства о разрешении запуска ракеты с Байконура.

При этом собеседник агентства назвал отсутствие подписи под документом единственной причиной, почему старт "Протона" был отложен. Также в пресс-службе подчеркнули, что этот запуск является внеочередным."Он не входит в уже утвержденный правительством Казахстана ежегодный план пусков ракет с Байконура.

Однако Казкосмос пошел навстречу российским коллегам, подготовил и согласовал проект отдельного постановления о разрешении данного пуска "Протон-М", который уже находится на подписи у премьера", - добавил собеседник агентства. Вместе с тем он затруднился назвать новую дату планируемого запуска. "Когда премьер будет на месте, тогда и подпишет", - сказали в пресс-службе. При этом там посетовали на то, что в российских СМИ идет субъективная интерпретация данной ситуации. "На самом деле причины объективны. Запуск отложен не из-за того, что мы отказали в нем", - сказал собеседник.
 

Другие публикации по теме:
  • KazSat-2 будет запущен в срок
  • Спутник Астра-1М
  • Неизвестна дата запуска SES-5
  • Запуск "Протона-М" с норвежским спутником отложен на сутки
  • Запуск "KazSat-2" снова перенесён


  •   Обсудить на форуме  На главную