Ракета-носитель Ariane-5 успешно стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане и вывела на орбиту два новых телекоммуникационных спутника Amazonas-2 и Comsatbw-1 общей массой 7905 кг. Об этом сообщили в парижском офисе компании Arianespace, проводившей запуск.Ракета-носитель Ariane-5 успешно стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане и вывела на орбиту два новых телекоммуникационных спутника Amazonas-2 и Comsatbw-1 общей массой 7905 кг. Об этом сообщили в парижском офисе компании Arianespace, проводившей запуск.
В сообщении компании сказано, что ракета Ariane-5 ECA стартовала в 00:59. Первым на заданную орбиту был выведен аппарат Amazonas-2, это произошло спустя 27 минут после старта, еще через 6 минут на заданную орбиту был доставлен и космический аппарат Comsatbw-1. Оба аппарата должны проработать на орбите по 15 лет.
Первый спутник был выведен в интересах компании Hispasat, испанского телекоммуникационного оператора, предоставляющего разнообразные гражданские спутниковые услуги на территории от Аляски до Аргентины (вся Северная и Южная Америка). Второй аппарат будет использоваться немецкими вооруженными силами. Бундесвер намерен передавать через свой новый спутник засекреченные голосовые, видео, мультимедийные и потоковые данные, необходимые для поддержки военных операций.
Также в заявлении по итогам успешного запуска компании Arianespace было указано, что подготовка к следующему запуску спутников уже находится в заключительной фазе.
Новый ракетоноситель концерна готов к выводу на околоземную орбиту двух следующих коммерческих спутников: Тhor 6 и NSS-12, что и произойдёт уже в самое ближайшее время.
 

Другие публикации по теме:
  • Запуск Ariane-5 с космодрома Куру перенесен на 21 декабря
  • Спутник Turksat 3A удачный запуск
  • Новые спутники для африки
  • Ракета Ariane-5 вывела на орбиту два новых спутника
  • Спутник Koreasat 6


  •   Обсудить на форуме  На главную