Осуществлён успешный старт ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом "Нимик-5". 17 сентября 2009 года в 23.19 московского времени с космодрома Байконур осуществлен успешный пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и канадским телекоммуникационным космическим аппаратом «Нимик-5».



Пуск ракеты-носителя проведен в штатном режиме. В соответствие с циклограммой выведения орбитальный блок (космический аппарат с разгонным блоком «Бриз-М») отделился от третьей ступени ракеты-носителя и продолжил автономный полет. Дальнейшее выведение на целевую орбиту выполняется за счет пяти включений маршевого двигателя разгонного блока.

Отделение космического аппарата от разгонного блока запланировано 18 сентября в 8.34 московского времени.



Контракт на запуск с использованием ракеты «Протон-М» заключили канадский спутниковый оператор Telesat и компания International Launch Services Inc. (ILS). Владельцем контрольного пакета в ILS является Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева, разработчик и производитель ракеты-носителя «Протон» и разгонного блока «Бриз-М».


Запуск космического аппарата (КА) Nimiq 5 стал седьмым пуском ракеты-носителя «Протон» в 2009 году и 348-м стартом в ее летной истории.


Для ILS этот запуск стал пятым в 2009 году и 54-м с начала коммерческой эксплуатации ракеты «Протон» в апреле 1996 года. РН «Протон» в шестой раз использовалась для выведения полезной нагрузки для компании Telesat. Кроме того, этот пуск стал тринадцатым пуском ракеты-носителя «Протон» с космическим аппаратом, изготовленным Space Systems/Loral.

Nimiq 5 – новый телекоммуникационный спутник канадской компании Telesat, являющейся четвертым в мире оператором фиксированной спутниковой связи. Космический аппарат, предназначенный для телевещания высокой четкости и специальных телевизионных услуг, будет установлен в точке стояния 72,7 градуса западной долготы как минимум на 15 лет.


Аппарат Nimiq 5 разработан и изготовлен американской компанией Space Systems/Loral на базе испытанной платформы LS1300. Спутник оснащен 32 активными транспондерами Ku-диапазона, которые будут обеспечивать стабильное покрытие Канады и континентальной части Соединенных Штатов Америки. Согласно контракту с Telesat, полезная нагрузка Nimiq 5 будет использоваться компанией Bell TV – ведущим канадским провайдером услуг прямого телевизионного вещания. Для своих нужд Bell TV задействует половину транспондеров спутника, а вторая половина будет сдана в аренду для американской системы Dish Network.
 

Другие публикации по теме:
  • Eutelsat-W7 запущен
  • Осуществлен старт ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом «Азиас ...
  • Спутник "Badr 5" (Arabsat-5B)
  • Осуществлён успешный пуск «Протон-М» с КА «W2A».
  • Космический аппарат IndoStar II/ProtoStar II выведен на целевую орбиту


  •   Обсудить на форуме  На главную