Американская компания Orbital Sciences Corporation в сентябре 2009 года приступит к созданию первого азербайджанского космического спутника связи AzerSat, сообщил министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов журналистам в среду. "Работы по созданию спутника начнутся в сентябре, а на орбитальную позицию он будет выведен в декабре 2011 года", - сказал министр.

А.Аббасов также сообщил, что общая стоимость проекта оценивается в 163 млн манатов. "При этом порядка 86-87 млн манатов составит стоимость самого спутника, 16 млн манатов - затраты на основную и резервную системы управления спутником, порядка 40 млн манатов - на подготовку и запуск ракеты для вывода спутника на орбиту, 18 млн манатов - 100%-ная страховка", - сказал А.Аббасов.

По его словам, затраты должны окупиться за 5-7 лет, и в течение последующих 15 лет эксплуатации спутника он будет приносить чистую прибыль.

Министр также отметил, что Азербайджан намерен использовать 15-20% ресурсов собственного спутника связи, а оставшиеся 80% ресурсов планируется реализовать на международном рынке.

При этом А.Аббасов сообщил, что Малайзия уже сделала заказ на приобретение 40% ресурсов AzerSat, также поступают заказы на приобретение оставшихся 40%. Однако решение о продаже этих ресурсов азербайджанской стороной пока не принято.

Как сообщалось, Международный телекоммуникационный союз предоставил Азербайджану две орбитальные позиции для внутриреспубликанского использования и одну орбитальную позицию для международного использования.

Предполагается, что частично финансирование проекта создания и запуска первого спутника связи AzerSat будет осуществляться за счет кредитных средств, предоставляемых на льготных условиях. Срок возврата кредита составит 5-7 лет.

Официальный курс на 12 августа - 0,8043 маната/$1.
 

Другие публикации по теме:
  • Спутник "AzerSat"
  • Спутник "AzerSpace"
  • Первый спутник Азербайджана будет запущен с Байконура
  • Ожидается подписание генерального контракта по запуску первого азербайджанс ...
  • AzerSat через два года


  •   Обсудить на форуме  На главную