Космический аппарат "АзиаСат-5" доставлен на Байконур

Космический аппарат AsiaSat-5 прибыл на космодром Байконур для подготовки к запуску на ракете-носителе «Протон-М», намеченному в августе.

Сегодня утром, в 9.07 мск на аэродроме «Юбилейный» космодрома совершил посадку самолет российской авиакомпании «Волга–Днепр», который доставил космический аппарат и наземное вспомогательное оборудование. Груз прибыл в сопровождении персонала американской компании Space Systems/Loral, изготовителя КА AsiaSat-5.
После разгрузки и прохождения таможенных процедур аппарат и вспомогательное оборудование перевезут в монтажно-испытательный корпус площадки 92А-50 космодрома, где в ближайшие дни американские инженеры начнут автономные проверки КА и подготовят его к сборке с разгонным блоком «Бриз-М» в составе космической головной части ракеты «Протон-М».

Параллельно в МИКе идет подготовка помещений и наземного оборудования для работ с разгонным блоком (четвертой ступенью РН «Протон»), который должен вывести КА на заданную орбиту.

Разгонный блок, изготовленный в Космическом Центре имени М.В.Хруничева, доставят на космодром на следующей неделе. Таким образом, в середине июля на космодроме начнется полномасштабная кампания по подготовке всех составных частей ракеты космического назначения «Протон-М».


РН «Протон» в третий раз будет использоваться для выведения полезной нагрузки для компании AsiaSat. Кроме того, это будет двенадцатый пуск ракеты «Протон» с космическим аппаратом, изготовленным Space Systems/Loral.
 

Другие публикации по теме:
  • Спутник "AsiaSat 7"
  • Спутник "AsiaSat-5"
  • Спутник "ProtoStar-2"
  • На космодром Байконур доставлен КА «Нимик-5»
  • Спутник "AsiaSat 7"


  •   Обсудить на форуме  На главную