16 мая в 04:57 московского времени с космодрома Байконур успешно осуществлен старт ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом IndoStar II/ProtoStar II. Пуск ракеты проведен в штатном режиме.

В соответствии с циклограммой выведения орбитальный блок (космический аппарат с разгонным блоком «Бриз–М») отделился от третьей ступени ракеты и продолжил автономный полет. Дальнейшее выведение на целевую орбиту выполнялось за счет пяти включений маршевого двигателя разгонного блока.

Отделение космического аппарата от разгонного блока произошло в 14 часов 15 минут по московскому времени, после чего он был взят на управление заказчиком.
IndoStar II/ProtoStar II – второй космический аппарат орбитальной группировки оператора ProtoStar, который заменит находящийся на орбите спутник Chakarawarta 1. Новый спутник обеспечит прямое телевещание и другие услуги связи, включая широкополосный доступ в Интернет, на территории Индонезии, Индии, Филиппин и Тайваня.

На спутнике, изготовленном на базе платформы Boeing 601 HP, установлены транспондеры S- и Ku-диапазонов, которые значительно увеличат емкость компании ProtoStar. Этот аппарат станет самым мощным в группировке ProtoStar, вырабатывая почти 10 кВт энергии.
Полезная нагрузка S-диапазона включает 10 активных и 3 запасных усилителя на лампе бегущей волны. По соглашению с ProtoStar индонезийский оператор Indovision будет предоставлять услуги непосредственного телевизионного вещания (DTH) в S-диапазоне для Индонезии.

Первая полезная нагрузка Ku-диапазона предназначена для непосредственного телевизионного вещания и других услуг связи на территории Индии. Вторая полезная нагрузка Ku-диапазона может переключаться между Филиппинами, Индонезией и Тайванем для обеспечения доступа в Интернет и других коммуникационных услуг.

Космический аппарат IndoStar II/ProtoStar II будет установлен в орбитальной позиции 107,7 градусов восточной долготы как минимум на 15 лет.
 

Другие публикации по теме:
  • Спутник связи ProtoStar-2 выведен на орбиту
  • Осуществлен старт ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом «Азиас ...
  • Eutelsat-W7 запущен
  • Спутник "Nimiq 5"
  • Спутник "Badr 5" (Arabsat-5B)


  •   Обсудить на форуме  На главную